Как добиться доплаты учителям до МРОТ за базовую ставку?

Помогите разобраться в ситуации. По случаю решения Конституционного суда о доплате заработной платы учителям до МРОТ см. ссылку: https://pedagog-prof.org/slider/oplata-truda/kommentarii-profsojuza-uchitel-po-povodu-resheniya-konstitucionnogo-suda/?ysclid=mkljcnbel1754227727 Коллективом учителей 20 декабря 2025 было написано заявление в прокуратуру для проведения проверки и доведение до МРОТ ставки заработной платы за норму 18 часов рабочего времени. Таким образом, произвести перерасчёт и выплатить разницу за период январь-декабрь 2025 года. И тут закрутилось... Конечно же прокуратура направила уведомление на проведение проверки в инспекцию труда. Инспекция труда позвонила нам сообщили о предстоящей проверке в январе, но попросили написать коллективное заявление, что мы в проверке не нуждается и письменный ответ не требуется, а они вернут проверку в прокуратуру (это надо же было додуматься до такого). Директор нас собрала и сказала, что никому ничего не должны поскольку полный состав зарплаты у нас больше мрот и проверка врят ли скажет иное. Завтра они приедут и мы так думаем что нальют воды в уши и напишут отписку. Доверия конечно же уже нет и надежды на качественную проверку тоже. Что касается нашей зарплаты, то она у нас состоит из базовой ставки 18 ч =18.700 руб. +12 часов нагрузки сверх ставки и классное руководство. В сумме это конечно же больше МРОТ. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в данной ситуации? Как добиться качественной проверки и как обосновать, что доплата положена? Буду очень благодарна за помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте,уважаемая Елена !

В данном Вашем случае, работодатель должен устанавливать педагогическим работникам оклад в размере ниже минимального размера оплаты труда и исчислять заработную плату педагогического работника, работающего на условиях неполного рабочего времени, исходя из такого оклада, без учета доплаты до минимального размера оплаты труда в пересчете на полную ставку, а также не включать в норму часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы выполняемую учителем дополнительную (внеурочную) работу, общеобразовательным программам (Постановление Конституционного Суда РФ от 05.03.2025 N 10-П)

Но в зарплату по МРОТ учителя нельзя включать выплаты, не входящие в основные должностные обязанности педагога в соответствии с квалификационными характеристиками по замещаемой им должности, или учебной (преподавательской) работы сверх установленной нормы часов (Постановление Конституционного Суда РФ от 23 сентября 2024 г. N 40-П).

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно добиться доплаты учителям до МРОТ за базовую ставку.В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Маловероятно, что Вы сможете что- то доказать. Ведь ДАМ давно сказал - идите в бизнес !)))

А ставка 18 часов - учебной гагаузки в неделю. плюс 18 иной работы. Так что считать надо аккуратно и грамотно !

Пишите уже В.В. Путину. И коллективно увольняйтесь - иного нет.

В некоторых школах нашего региона, доплаты выплатили. Они обратились немного раньше.

Боритесь активнее!

Елена. вы сможете чего то добиться, но здесь есть такие нюансы. которые и есть "притча во языцех" (Притчей во языцех называют человека или явление, ставших предметом широкого обсуждения и осуждения.)

---Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Федеральным законом от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ в статью 133 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2007 г.

Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

О конституционно-правовом смысле части третьей статьи 133 см. постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П, от 11 апреля 2019 г. N 17-П и от 16 декабря 2019 г. N 40-П, от 23 сентября 2024 г. N 40-П, от 5 марта 2025 г. N 10-П

---Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Вот это и есть вам ответ. С уважением.