LSN Messenger
Владимир, 20.01.2026, 00:32

Оценка поведения судьи в апелляционной инстанции

Вопрос №24878264 из г. Владимир
опубликован 20.01.2026, 00:32
Можно ли попросить областной суд оценить отдельные моменты поведения судьи районного суда (например, неверную трактовку возражений ответчиков, позиции третьего лица), а не решение в целом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно писать об этом свои аргументы в жалобе и озвучить в апелляционной инстанции

Почему нет ,?

Прямого запрета на это в ГПК нет

Удачи

20.01.2026, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете указать на это в апелляционной жалобе.

С уважением.

20.01.2026, 00:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Апелляционный суд не оценивает поведение судьи. Вы можете в апелляции указать на неверную оценку обстоятельств дела.

20.01.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

А если судья неверно цитирует исковые требования?

20.01.2026, 00:41

Как Вы их в просительной части сформулировали, так их и должны цитировать.

20.01.2026, 00:51
Оценка автора вопроса:

Это верно, но судья, видимо, была невнимательна.

20.01.2026, 00:57

Нельзя. Откажут.

20.01.2026, 00:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ольга!

Да, можно попросить областной суд оценить отдельные моменты поведения судьи районного суда( главное, как вы это пишите в тексте жалобы) , например, неверную трактовку возражений ответчиков или позиции третьего лица, но это делается в рамках обжалования решения или определения суда первой инстанции. Прямого механизма для оценки только отдельных действий судьи без обжалования самого решения в процессуальном законодательстве не предусмотрено.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), обжалование происходит в апелляционном порядке. Апелляционная жалоба подаётся в вышестоящий суд (в случае с решением районного суда — в областной, краевой или верховный суд субъекта РФ) через суд, который вынес обжалуемое решение. В жалобе можно указать на конкретные ошибки судьи, включая неправильную трактовку возражений сторон

20.01.2026, 00:52
Оценка автора вопроса:

Само решение понятно, вряд ли апелляционная инстанция его изменит.

20.01.2026, 01:00

Нет, конечно. Это не является объектом оценки, оценить можно лишь решение по существу, а это никак на него не влияет.

20.01.2026, 01:28

Нет, апелляционная инстанция проверяет законность и обоснованность судебного акта в целом, а не отдельные процессуальные действия или поведение судьи первой инстанции.

20.01.2026, 08:29

Поведения нет

Оценки обстоятельств - можно, разумеется.

20.01.2026, 09:02

Написать об этом можете, но не как поведение судьи, а как неверную оценку судом обстоятельств

20.01.2026, 09:39