LSN Messenger
Донецк, 20.01.2026, 01:45

Можно ли посмертно поставить военнослужащего на НИС для получения выплат супругой?

Вопрос №24878280 из г. Донецк
опубликован 20.01.2026, 01:45
Военнослужащий не успел встать на нис умер на сво. Супруга интересуется его сейчас могут поставить на НИС что бы она могла получить деньги? Если можно его поставить какие для этого нужны документы
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартиру (жилищную субсидию) не дадут, если военнослужащий не был :

1. Участником НИС;

2. Признан Росжилкомплексом нуждающимся в жилых помещениях составом семьи.

Задним числом в НИС погибшего не поставят, а вот если было соблюдено одно из указанных выше двух условий, то право членов семьи погибшего на жилье реализовать вполне реально.

21.01.2026, 00:55

Может бы Вы не совсем корректно сформулировали вопрос?

Может у него были накопления по НИС, а семье нужно реализовать право?

Накопления НИС не являются личной выплатой самому военнослужащему, это часть гарантий его жилищного обеспечения, а потому должны реализоваться в интересах семьи при особых обстоятельствах.

В случае, если военнослужащий погиб на СВО, семья вправе получить все накопленные им средства НИС и причитающиеся ДОПы для улучшения своих жилищных условий

20.01.2026, 01:59

Да, только есть условия для получения которые должны быть соблюдены.

20.01.2026, 02:34

1) выслуга должна быть не менее 10 лет. Да возможно

Ищите адвоката либо работников ружо

20.01.2026, 02:23

Ответ выше не верный.

Если военнослужащий погиб при исполнении обязанностей военной службы и при этом имел выслугу на военной службе менее 10 лет, то для реализации членами его семьи права на жилье в форме приобретения жилья по НИС, выслуга лет не имеет значения.

См. ФЗ -117.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

1. Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

2. В случае, если у участника возникло основание, указанное в пункте 1 части 1 настоящей статьи, участник имеет право получать накопления для жилищного обеспечения в период прохождения военной службы по контракту, но не более одного раза в год.

21.01.2026, 01:00

Нет, подобное невозможно, если он не был обязательным усатьником нис

20.01.2026, 09:53