Здравствуйте. Могу ли я отменить сделку по ДДУ пока не перевёл деньги на экскроу счёт?
Да, вы можете отменить договор долевого участия (ДДУ) до перевода денег на эскроу-счёт. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», договор считается заключённым с момента его государственной регистрации, но обязательство по оплате возникает только после открытия эскроу-счёта и предоставления застройщиком реквизитов. До перевода средств на эскроу-счёт у вас нет денежных обязательств перед застройщиком, поэтому вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, направив застройщику уведомление. Застройщик обязан вернуть вам задаток или аванс, если они были внесены, в течение 10 рабочих дней. Рекомендуется оформить расторжение письменно, сохранив копию уведомления.
Добрый день
Заключить соглашение о расторжении с застройщиком и расторгнуть или обратиться в суд .
А если застройщик будет против?
Тогда ,не перечислять (направить в банк - если ипотека- заявление об этом) ,направить застройщику Уведомление о расторжении и при отказе в суд .Если деньги не внесены и договор в Росреестре не зарегистрирован - вы в более выигрышной ситуации находитесь
Дело в том, что в Росреестр документы отправлены и будто зарегистрированы. Но при открытии документа в графах отсутствуют данные... Росреестр говорит что был сбой, и отправили новые, а застройщик винит Росреестр. Крайних нет. И документов нет
В данном случае - вы можете самостоятельно еще и заявление в Росреестр о приостановке регистрации подать - если настроены на расторжение договора.
Заключить соглашение о расторжении с застройщиком
Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" от 30.12.2004 N 214-ФЗ (последняя редакция)
Статья 9. Расторжение договора
1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;
3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;
5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади;
3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.
1.2. В случае, если застройщик надлежащим образом исполняет свои обязательства перед участником долевого строительства и соответствует предусмотренным настоящим Федеральным законом требованиям к застройщику, участник долевого строительства не имеет права на односторонний отказ от исполнения договора во внесудебном порядке.
В этом случае расторжение происходит по соглашению сторон, так как до перечисления средств договор ещё не исполнен, и у вас нет оснований для одностороннего отказа от него по закону.
Необходимо направить в адрес застройщика мотивироаанное законом заявление.
Да, вы можете расторгнуть договор ДДУ до внесения денег на эскроу-счёт, но будьте готовы к тому, что застройщик удержит с вас неустойку в размере, предусмотренном договором.
Смотрите условия этой сделки, там написано.