Можно ли подарить половину земельного участка, без согласия другого собственника?
Дарение возможно, но только той доли, которой владел первый собственник. Подарить вторую половину (принадлежавшую умершему) в данный момент невозможно, так как ею никто из ныне живущих еще не владеет. Для включения этой половины в дарение придется дождаться завершения процедуры наследования.
По общему правилу, наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). То есть, в вашем случае срок истекает примерно в июне 2026 года.
· Только после истечения этого срока нотариус может выдать наследникам свидетельство о праве на наследство.
· После получения свидетельства наследникам необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Только с этого момента они станут законными собственниками второй половины и смогут ею распоряжаться.
Вы не можете подарить свою половину участка до окончания шестимесячного срока для принятия наследства другими наследниками, так как право собственности умершего ещё не перешло к ним.
ВОзможно, не нужно ждать.
Возможно, при дарении доли согласия остальных сособственников имущества не надо.