LSN Messenger
Костомукша, 20.01.2026, 07:13

Что делать, если сосед повредил перекрытие и затопил квартиру?

Вопрос №24878368 из г. Костомукша
опубликован 20.01.2026, 07:13
Сосед сверху (неадекватный человек) просверлил дырку 22 мм в железобетонном перекрытии (плита) и залил водой квартиру снизу. Какие действия мои и какие действия должна предпринять УК
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.

От ук акт составить залива.

20.01.2026, 08:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пусть УК составляет акт, а Вы обращайтесь в суд

20.01.2026, 07:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. По порче моего имущества всё понятно. А разве УК не должна в этом участвовать за порчу общедомового имущества ведь плиты перекрытий ими являются и механическое воздействие на них недопустимо.

20.01.2026, 07:26

Это уже будет решать УК, насколько повреждено перекрытие и т.д. Они в акте это укажут. Вам нужно поговорить с УК

20.01.2026, 07:38
Оценка автора вопроса:

Ук не обязана - если вы к ней не обратитесь .

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является собственник . Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

20.01.2026, 07:21
Оценка автора вопроса:

По порче моего имущества всё понятно. А разве УК не должна в этом участвовать за порчу общедомового имущества ведь плиты перекрытий ими являются и механическое воздействие на них недопустимо.

20.01.2026, 07:33

Верно,но она же об этом узнать должна . Вы к ним обратитесь и они узнают и будут восстанавливать ,а не буду - вы жалобу в ГЖИ подадите

20.01.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:

Идите в УК за составлением акта о затоплении. Потом - с иском в суд

20.01.2026, 07:35
Оценка автора вопроса:

Вы должны составить акт о заливе с участием УК, вызвать полицию для фиксации ущерба и подать в суд на соседа о возмещении вреда, а УК обязана провести проверку и выдать вам предписание соседу.

20.01.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

УК при вашем обращении обязана составить акт о заливе, указать виновника в нем. Далее уже обращайтесь к соседу с требованием выплатить ущерб и приведении в первоначальное состояние перекрытия (это же требование будет и у УК). При отказе соседа, обращайтесь с иском в суд.

20.01.2026, 09:01
Оценка автора вопроса:

Акт о затоплении был составлен?

Согласно пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если затопление произошло по вине исполнителя (УК или иной организации, предоставляющей коммунальные услуги) и причинён ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, стороны (исполнитель и потребитель или его представитель) обязаны составить и подписать акт о причинении ущерба.

20.01.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

20.01.2026, 19:27
Оценка автора вопроса:

Полицию вызвали в тот же день, не приехали. Пытаемся связаться с участковым - его нигде не найти ни в опорном ни по телефону уже 4 дня. В дежурке дали телефон не обслуживается. В УК хамство, пришли только на третий день сделали фото фиксацию, Акта до сих пор нет. В дежурке принимать заявление отказались, сказав, что факт обращения зафиксирован и передан участковому. Воду мы убрали. А если этот неадекват через дырку ещё чего нибудь нальёт или газ пустит. Что делать, мы люди пожилые. Беспредел полнейший, нет защиты ни от полиции ни от УК

23.01.2026, 10:26

УК должна составить акт о заливе, после чего вам следует произвести оценку ущерба с помощью эксперта или оценочной компании. Далее обращайтесь к соседу с претензией о выплате суммы ущерба и в суд с исковым заявлением.

23.01.2026, 10:33
Оценка автора вопроса: