Что делать, если сосед повредил перекрытие и затопил квартиру?

Сосед сверху (неадекватный человек) просверлил дырку 22 мм в железобетонном перекрытии (плита) и залил водой квартиру снизу. Какие действия мои и какие действия должна предпринять УК
Лучший ответ

Подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности по ст.167 УК РФ.

От ук акт составить залива.

Пусть УК составляет акт, а Вы обращайтесь в суд

Спасибо за ответ. По порче моего имущества всё понятно. А разве УК не должна в этом участвовать за порчу общедомового имущества ведь плиты перекрытий ими являются и механическое воздействие на них недопустимо.

Это уже будет решать УК, насколько повреждено перекрытие и т.д. Они в акте это укажут. Вам нужно поговорить с УК

Ук не обязана - если вы к ней не обратитесь .

Алгоритм по заливу:

1.Вы обращаетесь с заявкой в УК.Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам

2.Вы обращаетесь к оценщикам и они составляют отчет о стоимости восстановительного ремонта.

3.Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ.Ответчиком является собственник . Вы платите госпошлину от цены иск (размера ущерба) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

4.Подаете документы в суд и суд взыщет.

5.После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение.

По порче моего имущества всё понятно. А разве УК не должна в этом участвовать за порчу общедомового имущества ведь плиты перекрытий ими являются и механическое воздействие на них недопустимо.

Верно,но она же об этом узнать должна . Вы к ним обратитесь и они узнают и будут восстанавливать ,а не буду - вы жалобу в ГЖИ подадите

Идите в УК за составлением акта о затоплении. Потом - с иском в суд

Вы должны составить акт о заливе с участием УК, вызвать полицию для фиксации ущерба и подать в суд на соседа о возмещении вреда, а УК обязана провести проверку и выдать вам предписание соседу.

УК при вашем обращении обязана составить акт о заливе, указать виновника в нем. Далее уже обращайтесь к соседу с требованием выплатить ущерб и приведении в первоначальное состояние перекрытия (это же требование будет и у УК). При отказе соседа, обращайтесь с иском в суд.

Акт о затоплении был составлен?

Согласно пункту 152 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354), если затопление произошло по вине исполнителя (УК или иной организации, предоставляющей коммунальные услуги) и причинён ущерб жизни, здоровью или имуществу потребителя, стороны (исполнитель и потребитель или его представитель) обязаны составить и подписать акт о причинении ущерба.

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.

3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо

4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

Полицию вызвали в тот же день, не приехали. Пытаемся связаться с участковым - его нигде не найти ни в опорном ни по телефону уже 4 дня. В дежурке дали телефон не обслуживается. В УК хамство, пришли только на третий день сделали фото фиксацию, Акта до сих пор нет. В дежурке принимать заявление отказались, сказав, что факт обращения зафиксирован и передан участковому. Воду мы убрали. А если этот неадекват через дырку ещё чего нибудь нальёт или газ пустит. Что делать, мы люди пожилые. Беспредел полнейший, нет защиты ни от полиции ни от УК

УК должна составить акт о заливе, после чего вам следует произвести оценку ущерба с помощью эксперта или оценочной компании. Далее обращайтесь к соседу с претензией о выплате суммы ущерба и в суд с исковым заявлением.