Может ли родитель приостановить обучение ребёнка из-за своего отпуска?
Добрый день! Автоматически приостановить образовательный процесс по заявлению родителя из-за отпуска нельзя. Закон не предусматривает «приостановку обучения» по инициативе родителя на период отпуска. Данная причина не относится к уважительным.
Правовые основания:
ст. 44 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
ст. 28 ФЗ № 273-ФЗ
ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ
ст. 63 ФЗ № 273-ФЗ
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Елена! Это не является уважительной причиной пропуска занятий ребенком.
Если родителю по-барабану образовательный процесс ребёнка, то, разумеется, может.
Елена, может написать заявление, но это не является уважительной причиной пропуска ребенком занятий
Может написать любое заявление, но оно ему не поможет.
В любом случае причина пропуска занятий ребенком будет неуважительной.
НЕТ ОДНОЗНАЧНО! Родитель не имеет права на приостановление учебного процесса ребёнка, по причине своего отпуска!