Может ли заведующая детсада сообщать школе о долге за сад?
Добрый день! Заведующая детского сада не имеет права передавать сведения о долге третьим лицам, в том числе в школу и классному руководителю, тем более с целью давления на родителя. Задолженность по договору с детским садом — это гражданско-правовой вопрос между вами и учреждением, и решается он либо добровольно, либо через претензию и суд. Привлекать школу и педагога к «выбиванию» долга незаконно.
Кроме того, информация о долге относится к персональным данным, и передача её без вашего согласия нарушает требования законодательства о защите персональных данных. Школа вообще не является стороной ваших отношений с детским садом, поэтому никаких законных оснований для такого «информирования» нет.
Нормативные основания:
Федеральный закон № 152-ФЗ, статья 7
Федеральный закон № 273-ФЗ, статья 34
Гражданский кодекс РФ, статья 309
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Передача информации о долге нарушает конфиденциальность персональных данных. Заведующая не имеет права.
Здравствуйте, Анна!
Разглашать информацию о задолженности платежа сторонним лицам заведующая дет.садом не имеет права. И как-либо заставить Вас погасить долг, учитель тоже не имеет права. Советую не тянуть с оплатой долга, в целях во избежания негативных последствий, таких как иск в суд за неуплату задолженности.
Анна, не имеет такого права