LSN Messenger
Подольск, 20.01.2026, 16:47

Как получить компенсацию при реновации без договора найма?

Вопрос №24878941 из г. Подольск
опубликован 20.01.2026, 16:47
Наш дом попал под реновацию, но квартира не приватизированна и договора социального найма на руках нет, т.к один из прописанных в квартире не выходит на связь долгое время (более 15 лет)! как выйти из положения? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получите копию договора социального найма в администрации.

20.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

Наш дом попал под реновацию, но квартира не приватизированна и договора социального найма на руках нет, т.к один из прописанных в квартире не выходит на связь долгое время (более 15 лет)! как выйти из положения? Заранее спасибо.

Ответственный картиросъемщик умер, на него был оформлен договор, переоформить не получилось, так как третий прописанный человек не выходит на связь более 15 лет. Могут двое прописанных человек получить квартиру по реновации.

20.01.2026, 17:02

Для начала переоформить нужно на себя Договор социального найма( кому то одному). Это можно сделать и без третьего зарегистрированного в квартире.

20.01.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обратитесь в наймодателя за дубликатом договора найма. Признайте пропавшего безвестно отсутствующим через суд.

20.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Ответственный картиросъемщик умер, на него был оформлен договор, переоформить не получилось, так как третий прописанный человек не выходит на связь более 15 лет. Могут двое прописанных человек получить квартиру пр реновации.

20.01.2026, 16:58

Наталья, то, о чем Вы пишете - в принципе, основание признать его утратившим право пользования через суд, ст.83 ЖК РФ.

И наоборот, участие его в подписании документов о реновации противоречит версии о добровольном отказе от прав и обязанностей по соцнайму.

Такие дела сложные, много отказов в исках, за помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

20.01.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта проживания в спорной квартире для признания вас законным нанимателем и получения компенсации.

20.01.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в администрацию с заявлением о выдаче дубликата договора соцнайма. Если один из прописанных не проживает и не участвует в жизни жилья — можно через суд признать его утратившим право пользования. Это упростит участие в реновации.

20.01.2026, 17:39
Оценка автора вопроса: