Правомерно ли снижение зарплаты инвалиду после травмы на службе?
Снижение заработной платы при переводе на другую должность вследствие инвалидности, полученной при исполнении воинских обязанностей, требует особого правового анализа. Согласно ст. 73 ТК РФ, если работник по состоянию здоровья нуждается во временном переводе на другую работу на срок до четырёх месяцев, работодатель обязан предложить все вакансии, соответствующие медицинским рекомендациям. При отказе работника или отсутствии вакансий трудовой договор может быть расторгнут с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Однако для инвалидов, получивших травму при исполнении воинских обязанностей, действуют дополнительные гарантии. В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ "О ветеранах" и другими нормативными актами, таким гражданам положены повышенные меры социальной поддержки. Работодатель обязан создавать условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Снижение зарплаты более чем на 50% может рассматриваться как ухудшение условий труда. Рекомендуется: 1) Обратиться в бюро медико-социальной экспертизы для уточнения рекомендаций по трудовой деятельности. 2) Потребовать от работодателя письменного обоснования перевода и размера новой зарплаты. 3) В случае несогласия с предложенными условиями можно отказаться от перевода, что не является основанием для увольнения по инициативе работодателя, кроме случаев, предусмотренных ст. 73 ТК РФ. 4) Обратиться в Государственную инспекцию труда или суд для защиты прав, так как инвалидность, полученная при исполнении воинских обязанностей, даёт право на особую защиту трудовых прав.
Да это законно, если нет другой специальности , и нет образования. его же не поставят на должность инженера без образования? Ищите другую работу, на которой он сможет работать по состоянию здоровья. Он социально защищён, у него имеется группа инвалидности и выплаты по ней. Всего хорошего.
Здравствуйте!
По смыслу ст. 182 ТК РФ, ст. 23 Федерального закона № 181-ФЗ, заработная плата должна быть сохранена, к тому же с применены другие меры защиты, 35-часовая рабочая неделя, увеличенный отпуск...
По заключению медиков, если не может исполнять свои обязанности, то работодатель предлагает что-то другое и соответственно заработок изменится.
Здравствуйте да все правомерно, в связи с наличием инвалидности, но он может отказаться и искать другую работу