LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.01.2026, 18:02

Есть вопросы к работе и адекватности Председателя ТСЖ, как можно его заменить путем ОСС?

Вопрос №24879021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2026, 18:02
Есть вопросы к работе и адекватности Председателя ТСЖ, как можно его заменить путем ОСС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Созывайте внеочередные собрание. Определяйте повестку дня для голосования.

20.01.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А кворум?

20.01.2026, 18:15

Ну естественно, нужно собрать кворум. Ну и посмотрите устав. Правление или собрание собственников принимает решение о смене председателя.

20.01.2026, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Выбирается 2/3 голосов собственников.

Голосуется квадратными метрами. ОДИН голос = ОДНОМУ кв. метру квартиры. Если есть муниципальные квартиры, то за них голосует районная администрация.

Голосование может быть очно/заочное.

20.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Алексей.

Этот вопрос не относится к компетенции общего собрания собственников.

В соответствии подпунктом 3 части 2 статьи 145 Жилищного кодекса РФ,

К компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья относятся:

избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий.

Но выход из сложившей ситуации, который можно решить при помощи общего собрания собственников есть. Провести собрание собственников и поменять способ управления вашим МКД, на управление управляющей организацией. Правовое основание: пункт 3 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Председатель останется со своим ТСЖ и всеми его проблемами. По членству в ТСЖ нужно смотреть дополнительно, скорей всего выходить из числа его членов.

20.01.2026, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Менять тсж на УК значит?

20.01.2026, 18:17

Досрочное прекращение полномочий председателя ТСЖ и выбор нового действительно относится к компетенции общего собрания членов ТСЖ, а не собственников МКД (п. 3 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ). Необходимый кворум - 50%+1 голос (ч. 4 статьи 146 ЖК РФ).

Вместе с тем, если у вас в доме имеется инициативная группа, недовольная работой председателя, эти собственники вправе стать членами ТСЖ (автоматически и членами общего собрания) и принять такое решение. Отказ от принятия в члены ТСЖ не допускается. Проведение общего собрания членов ТСЖ в принципе повторяет порядок проведения ОСС (ст. 146 ЖК РФ).

20.01.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!