Право на квартиру при продаже
Здравствуйте, Юлия!
В соответствие с п.3 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества:
в собственности налогоплательщика на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде квартиры в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
Так как на Вашу маму - нет другой зарегистрированной собственности по Выписке из ЕГРН, то устанавливается срок права владения 3 года для освобождения от уплаты налога.
Новая квартира не будет считаться совместно нажитым их имуществом и останется личной собственностью мамы.
Квартира была куплена до брака, а значит, являлась личной собственностью ст. 36 СК РФ.
Переселение из аварийного жилья путем предоставления нового жилого помещения состоялось на основе ЖК РФ, а также государственной программы муниципалитета.
Т.е. право собственности на новую квартиру возникает не в результате купли-продажи во время брака, а как прямое следствие права собственности мамы на старую квартиры.
На основании вышеизложенного, доказать супругу мамы в судебном порядке, что квартира - это совместное имущество (ст. 34 СК РФ) будет очень непросто, так как она не была приобретена за счет общих доходов супругов. Она была получена безвозмездно по договору о расселении в связи с изъятием первоначального имущества.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Три года. Муж не имеет право, это не совместно нажитое имущество.
С уважением.
Благодарю!
Верно, минимальный срок владения 3 года. Квартира совместно нажитое имущество, супруг имеет право.
Почему это совместно нажитое имущество? Денег он не вкладывал в новую квартиру ведь. Новая квартира по программе переселения из аварийного жилья. А аварийное жилье было куплено мамой до брака...
Срок для продажи без НДФЛ 13%:Если квартира получена по программе переселения из аварийного жилья, действует льгота «безусловного владения» — 3 года (а не 5).То есть, через 3 года после получения квартиры можно продать без уплаты 13% налога.Право мужа на квартиру:Квартира оформлена на маму во время брака, значит она считается совместно нажитым имуществом, если не доказано иное.Но если квартира получена как компенсация/по программе переселения и оформлена только на маму, суды обычно не признают её совместной собственностью мужа, т.к. это льготная социальная программа, а не приобретение за совместные деньги.
Поскольку в покупку новой квартиры не вложены совместно нажитые во время брака денежные средства, то она является личной собственностью мамы. Доли мужа нет и его согласие на продажу не требуется.
Здравствуйте должно пройти 3 года,
Если он подаст в суд, то должен доказать касательно происхождения денежных средств по квартире.
Имеет значение, на основании какой сделки приобретено мамой право собственности на квартиру. Например, если документом-основанием указан договор купли-продажи, то это совместная собственность супругов, а иное нужно доказывать в судебном порядке.
Для продажи без налога срок владения жильем, полученным при переселении из аварийного жилья, составляет 5 лет. Но если продается единственное жилье — три года (п. 3 и 4 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).