Можно ли не забирать оригинал судебного приказа с почты?
Добрый вечер!
Не забирать письмо с судебным приказом можно, обязанности именно забирать его нет. Но важно понимать, что для суда это ничего не меняет: если заказное письмо хранится на почте и вы его не получили, по правилам процессуального закона оно всё равно считается доставленным по истечении срока хранения. С этого момента суд считает, что вы уведомлены, и срок на подачу возражений начинает идти, даже если конверт остался на почте. Бумажное извещение почта, как правило, кладёт в почтовый ящик (иногда дважды), но отдельного «напоминания» о том, что надо обязательно прийти, не присылают. Электронное уведомление и извещение в ящике — это стандартная практика, дальше всё зависит от того, заберёте вы письмо или нет. Если вы планируете отменять судебный приказ, тянуть с этим не советую — лучше исходить из даты, когда письмо поступило на почту или появилось на Госуслугах.
Правовые основания:
ст. 128–129 ГПК РФ,
ст. 165.1 ГК РФ.
Должны прислать уведомление.
А как вы без оригинала?
С уважением.
Лучше забрать, или Вы отменять собрались?
Можете не забирать. Отменить можете в течении 10 дней с момента получения
Здравствуйте, конечно лучше забрать, без судебного приказа исполнительное поизводство не будет возбуждено
Да нужно
Здравствуйте, Вы можете не забирать Судебный приказ, главное в течении 10 дней с момента ознакомления его отменить если Вы с ним не согласны.
Законодательство РФ не обязывает граждан получать на почте любую корреспонденцию, в том числе судебные приказы, решения и др. Здесь следует знать, что после истечения 7-дневного срока хранения в отделении связи судебный приказ будет возвращен мировому судье и если после этого в течение 10 дней не поступят возражения относительно его исполнения, он вступит в законную силу и может быть предъявлен к исполнению.