Рыбинск, 21.01.2026, 00:28

Как рассчитываются алименты на двоих детей от первого брака?

Вопрос №24879341 из г. Ярославль
опубликован 21.01.2026, 00:28
Здравствуйте уважаемые, ситуация такая, от первого брака есть 2 ребёнка, в новой семье появится второй в марте. Подскажите пожалуйста как рассчитывается аллементы на 2х детей от первого брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер алиментов на двух детей от первого брака рассчитывается в соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ. При отсутствии соглашения между родителями суд взыскивает 1/3 от дохода плательщика на содержание двоих детей.

Суд вправе уменьшить или увеличить установленную долю с учётом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

Если доход плательщика нерегулярный, выплачивается в натуральной форме или валюте, либо у него нет заработка, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Она обычно привязывается к прожиточному минимуму на детей в регионе проживания получателя алиментов.

21.01.2026, 00:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте на детей от первого брака 33%

21.01.2026, 00:29
Оценка автора вопроса:

То есть рождение в новой семье ребенка 2 го ,никак не повлияет на сумму выплат 1/3 ?

21.01.2026, 01:40

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ, суд может изменить размер алиментов, если изменилось материальное или семейное положение одной из сторон. Однако для этого плательщику необходимо доказать, что его материальное положение изменилось настолько, что он не может поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

21.01.2026, 01:43
Оценка автора вопроса:

Если алименты уже взысканы в размере 1/3 доли, то на вашего ребёнка взыщут 1/6 долю, если работаете официально или в ТДС с индексацией, ст. ст. 81, 83, 117 СК РФ.

22.01.2026, 14:14

Изменять размер алиментов нет резона, т.к. 1/6 х 3 =1/2, что соответствует удержаниям на трёх детей, ст. 81 СК РФ.

22.01.2026, 14:17

Можно подать на уменьшение, 50% на всех разделят, если надо подать супруге заявление на содержание последних детей, лучше к юристам обратиться и составить всё правильно.

21.01.2026, 01:52
Оценка автора вопроса:

Если доход плательщика нерегулярный, выплачивается в натуральной форме или валюте, либо у него нет заработка, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме.

22.01.2026, 01:26