Правомерен ли отказ в выплате материальной помощи из-за пропуска срока?
Действия должностных лиц финансовой службы правомерны. Согласно законодательству, материальная помощь военнослужащим при смерти близкого родственника выплачивается при обращении в течение года со дня смерти. В вашем случае смерть произошла в ноябре 2024 года, а рапорт подан только в июле 2025 года, что превышает установленный срок. Финансовая служба обоснованно отказала в выплате, так как пропуск срока обращения является основанием для отказа независимо от наличия средств в статье расходов. Рекомендуется в будущем своевременно оформлять документы для получения положенных выплат.
Оснований для отказа в выплате материальной помощи в связи со смертью близкого родственника по причине «истечения срока» или «отсутствия денег по статье» в том виде, как это описано, не существует. Действия должностных лиц финансовой службы в данном случае выглядят неправомерными.
Выплата единовременной материальной помощи в связи со смертью близкого родственника — это не компенсация расходов на похороны (хотя она может их покрывать), а социальная гарантия, мера поддержки военнослужащего. Она назначается в связи с наступлением тяжелого события (смерти члена семьи). Срок подачи рапорта, хотя и желателен своевременно, формально не лишает вас права на эту выплату, так как само право возникло в момент смерти родственника.
Утверждение, что «прошел год и деньги больше не положены», не имеет под собой законных оснований. В нормативных правовых актах, регулирующих финансовое обеспечение военнослужащих (в частности, в приказе Министра обороны, определяющем порядок выплаты материальной помощи), нет срока давности для обращения за данной выплатой. Да, существует общий трехлетний срок исковой давности по гражданским делам, но он применяется судами, а не является основанием для отказа в выплате со стороны финансового органа. Ваше обращение в июле года, следующего за годом смерти, является абсолютно допустимы.
Финансовая часть отказ мотивирует тем что данная материальная помощь выплачивается вв течении года после события. Т.к прошел год прошло основание на выплату
Здравствуйте!
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!