Подписал контракт на сво. Можно-ли списать долги по кредитам?
Подписание контракта на службу по контракту (СВО) само по себе не является основанием для автоматического списания долгов по кредитам. Однако у вас есть несколько законных вариантов:
1. Процедура банкротства физического лица (Федеральный закон №127-ФЗ) – если сумма долга превышает 500 000 рублей и вы не можете его погасить, можно обратиться в суд для признания банкротом. При наличии уважительных причин (включая изменение финансового положения из-за службы) часть долга может быть списана после реализации имущества.
2. Реструктуризация долга – можно обратиться в банк с заявлением о пересмотре условий кредита (увеличение срока, снижение платежей) на основании изменения финансовой ситуации.
3. Защита от коллекторов – для военнослужащих действуют дополнительные гарантии: ограничения на взыскание через суд в период службы (ст. 7 ФЗ "О статусе военнослужащих").
Рекомендуется:
- Собрать документы о доходах и долгах
- Обратиться в банк для переговоров
- При невозможности договориться – проконсультироваться с юристом по банкротству
Списание возможно только через установленные законом процедуры, а не автоматически.
Можно, если возбуждено исполнительное производство и кредиты были взяты до 1 декабря 2024 года
Вы готовы свою жизнь обменять на списание долгов?
Можно-л списать все долги по кредитам