Что делать, если финансовый управляющий не выходит на связь после окончания срока?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,я прохожу процедуру банкротство, назначили фин управляющего на срок пол года, 16 января пол года закончилось, и сейчас фин управляющий на связь не выходит, это нормально ???
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

В соответствии с ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" кандидатуру, предложенную СРО, арбитражный суд утверждает на все время проведения судебного банкротства, т.е. 6 месяцев - это неверное представление.

Вы имеете ввиду срок окончания реализации имущества, арбитражный управляющий должен подготовить отчет при ее завершении и представить арбитражному суду. Если он временно, не выходит на связь, могу допустить - занят. Вы можете сами отслеживать информацию по своей процедуре на сайте кадр. арбитр, введя свои данные. Там содержится актуальная информация в рамках каждой процедуры банкротства.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Если финансовый управляющий бездействует в течение длительного времени, вы имеете право подать жалобу или претензию. Вот шаги, которые вы можете предпринять.

1. Свяжитесь с финансовым управляющим напрямуюПрежде всего, вы можете попробовать связаться с управляющим напрямую. Возможно, у него есть объяснения по поводу задержки. Контактные данные управляющего (телефон, электронная почта) обычно указываются в материалах дела о банкротстве, либо вы можете найти их через саморегулируемую организацию (СРО), к которой он относится.

2. Подача жалобы в саморегулируемую организацию (СРО)Финансовые управляющие являются членами СРО, которые контролируют их деятельность. Если управляющий не выполняет свои обязанности, подайте жалобу в СРО, в которой он состоит. В жалобе укажите: Ваши данные и номер дела о банкротстве.ФИО и контактные данные управляющего.Описание его бездействия и последствия для дела.СРО обязана провести проверку и принять меры. Контакты СРО можно найти на официальных ресурсах, или вы можете запросить их у управляющего.

3. Жалоба в арбитражный судЕсли управляющий по-прежнему не выполняет свои обязанности, вы можете подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. В суде вы можете ходатайствовать об отстранении управляющего от дела или наложении на него санкций за неисполнение обязанностей.В жалобе в суд укажите: Факты бездействия управляющего.Последствия для дела (например, срыв сроков и возможный ущерб).Вашу просьбу — обязать управляющего приступить к действиям или заменить его другим.

. Жалоба в РосреестрРосреестр также осуществляет контроль над деятельностью арбитражных управляющих. Вы можете обратиться в территориальное подразделение Росреестра с жалобой на бездействие управляющего, приложив информацию о ваших обращениях к СРО и в суд.

Вы спросите об этом своего юриста, сопровождающего банкротную процедуру. Финансовый управляющий и не обязан перед Вами отчитываться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Нет, ненормально. Управляющий назначается на весь срок банкротства.

Ваша ситуация, когда финансовый управляющий перестает выходить на связь после истечения основного срока процедуры банкротства, не является нормальной и указывает на высокий риск процессуальных нарушений. Ключевая проблема здесь — отсутствие информации о процессуальном статусе вашего дела: было ли оно продлено судом, завершено или введен следующий этап. Основная ловушка заключается в том, что ваше бездействие может привести к юридически значимым последствиям (продаже имущества, отказу в завершении), о которых вы узнаете постфактум.

Немедленно предпримите следующие шаги:

Проверьте информацию о деле на сайте Картотеки арбитражных дел, введя свой ИНН или номер дела. Это даст точный статус.

Направьте финансовому управляющему заказное письмо с уведомлением с требованием предоставить отчёт и разъяснить ваше процессуальное положение.

Подайте в арбитражный суд, ведущий дело, заявление с ходатайством об истребовании отчёта у управляющего и разъяснении дальнейших действий.

Данный план действий эффективен, если дело технически ещё находится в производстве. Однако, если суд уже вынес определение о завершении процедуры, а вы его не получили, стратегия кардинально меняется на обжалование и восстановление прав.

Для определения точного сценария и следующего шага необходимо знать текущий статус дела из Картотеки и содержание последних судебных актов. Направьте эти данные в личные сообщения — я проанализирую ситуацию и дам конкретную инструкцию по вашим дальнейшим действиям.

Если ваш финансовый управляющий бездействует уже полгода и не выходит на связь, вам следует подать жалобу в Арбитражный суд, который ведет ваше дело о банкротстве, а также обратиться в его СРО (саморегулируемую организацию), так как бездействие, затягивание сроков и невыполнение обязанностей являются основанием для жалобы, что может привести к его отстранению.

Нет конечно, это ненормально и теперь автоматом суд снова вам процедуру реализации имущества продлит на 6 месяцев. Смотрите картотеку вашего дела в АС.

Вы можете обратиться в территориальное подразделение Росреестра с жалобой на бездействие управляющего