Москва, 21.01.2026, 13:05

У нас на этом портале есть судебные приставы и адвокаты, у кого есть успешный опыт взаимодействия?

Вопрос №24879723 из г. Москва
опубликован 21.01.2026, 13:05
У нас на этом портале есть судебные приставы и адвокаты, у кого есть успешный опыт взаимодействия? Интересно мнение адвокатов и действующих судебных приставов по правильному отстаиванию своих прав от подлых законов, ущемляющих ограничивающих права простых жителей страны.
Лучший ответ
Рекомендуется

опыт взаимодействия с кем /чем? Если убрать весь пафос из Вашего вопроса, то - в чем конкретно проблема?

21.01.2026, 13:59
Оценка автора вопроса:

Игорь Борисович, Никакого пафоса : )) вопрос в том, как по-человечески пообщаться с приставом и судьёй, чтобы максимально пошли на встречу и убрали лишнюю финансовую нагрузку, которую мне навесили по двойным штрафам хотя бы : )

Благодарю вас, что нашли время задать уточняющий вопрос

21.01.2026, 14:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Смешно... указанные Вами субъекты порой и ущемляют права простых граждан...

Вас кто обидел и что за реальная ситуация? Или просто поблалблакать вышли?

21.01.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:
Законы подлые хотят отнять деньги за проезд по социальной карте родной мамы)) Считаю такой закон угнетающим права простых добропорядочных людей, у кого нет яхт и вилл за рубежом и тд. Родственники должны иметь возможность пользоваться такой социальной картой тоже безоплатно, с разрешения владельца такой карты)))

Опишите свою проблему.

21.01.2026, 13:07
Оценка автора вопроса:

Елена, не хочу платить штраф за проезд по социальной карте своей родной мамы : ))) Хотя закон античеловеческий гласит, что может пользоваться только сама владелица карты и больше никто)) Проблема - как изменить закон в стране по этому вопросу и какой коллективный иск или петицию стоит написать и где куда отправить? : )))))

21.01.2026, 13:28

Если вы считаете что закон нарушает ваши права - обращайтесь с жалобой в Конституционный Суд.

21.01.2026, 13:51
Оценка автора вопроса:
Почитаю в ИИ как правильно обратиться в Конституционный Суд так, чтобы внесли доработки нужные : ))) Благодарю вас, Сергей Владимирович!)

А коллективную петицию или подобное что-то есть смысл собрать и отправить?

Вы это серьезно? НИКАК не изменить Закон. Какие основания у вас есть для проезда по социальной карте? Вы пенсионер? Инвалид или каким то образом относитесь к льготной категории? Социальной картой вправе пользоваться только ее владелец. Штраф законный. Не оплатите вовремя,- привлекут по ст. 20.25 КоАП РФ. И тогда к этому штрафу прибавится еще один в двойном размере, или арест до 15 суток.

21.01.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:

Ирина Александровна, законы пишут люди))) и значит люди их поменять тоже могут ; ) вопрос действий и сплочённости

27.01.2026, 13:58

Это безусловно. Но пока закон не изменен, он действует и его нужно исполнять. У Вас есть право обратиться в Конституционный суд, чтобы проверили Закон на соответствие Конституции. И если не соответствует, то изменят. Однако, по вашему вопросу, я не вижу оснований для изменения закона.Социальные гарантии на то и предусмотрены, чтобы ими пользовались льготные категории людей. Соответственно, пользоваться чужими льготами нельзя.( проезжать по социальной карте вашей мамы) Конституционные права здесь ваши не нарушаются. Это приравнивается к безбилетному проезду.

27.01.2026, 15:07
Оценка автора вопроса:
Ирина Александровна пользоваться могут или льготные категории людей или желательно ещё и родные и близкие люди в интересах этих льготных категорий людей например ; : )))

Николай, Вы проблему бы по сути изложили бы...

21.01.2026, 13:20
Оценка автора вопроса:
Дмитрий, проблема в том, что хочу понять какие полномочия и права есть у приставов и судьи, чтобы НА СВОЁ усмотрение например отменить постановление, исполнительное производство, решение суда и тд. Чтобы понимать о чём просить и как общаться на месте с судьёй и судебным приставом, если приехать лично встретиться обсудить : ))

Пожалуйста, изучайте ГПК РФ, ФЗ "Об исполнительном производстве" и т.д.

Судья что-либо обсуждать с Вами будет только в судебном заседании.

21.01.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:

Дмитрий, интересует вариант более практичный живой))) не по мёртвым тоннам букв, написанных за века существования нашей цивилизации)

Благодарю вас, что нашли время ответить на мой вопрос!

21.01.2026, 13:32

Постановление о назначении штрафа за проезд по чужой социальной карте вам никто не отменит! Это 100, даже 200% гарантии. И тут даже дело не в своем усмотрении, как вы описали. Это закон! Не согласны? Имеете право на обжалование!

21.01.2026, 13:50
Оценка автора вопроса:

Ирина Викторовна спасибо вам огромное за то, что нашли время ответить. Могут отменить только если с нарушением составлено и т.д. наверняка.

21.01.2026, 14:02

Социальной картой, принадлежащей вашей маме, вы пользоваться не можете, т.к. она на вас не оформлена и вам не принадлежит. Карта чужая несмотря на то, что она принадлежит маме. И штраф заплатить придется, никакого взаимодействия вам приставы и адвокаты не окажут.

21.01.2026, 13:48
Оценка автора вопроса:

Штраф был с нарушением, мне например не отдали квитанцию на оплату или как эта ерунда бумажная называется : )) и другие поводы возможны

21.01.2026, 13:49

Адвокаты и приставы — разные профессии: адвокат защищает ваши права, пристав их исполняет. Успешный опыт — через грамотную правовую позицию, документы и обжалование незаконных действий. «Подлых законов» нет — есть их неправильное применение. Действуйте в рамках закона, но настойчиво.

21.01.2026, 13:49
Оценка автора вопроса:

Василиса Николаевна, есть подлые законы)) и их наверно большинство у нас) которые с помощью лазеек используются против нас) в этом законе например я считаю должна быть возможность ездить по такой карте КАК МИНИМУМ по поручениям её владельца и в интересах владельца карты и тд)))) хочу расширить закон и сделать более человечным для людей и близких родных : )

21.01.2026, 13:51

Понятно. С моей точки зрения, маниловщина какая-то, но, тем не менее - в Государственной Думе РФ есть какой-то профильный комитет по законодательству, название его не помню. Вот на имя председателя этого комитета можете направить свой законопроект.

21.01.2026, 14:02
Оценка автора вопроса:

Игорь Борисович, благодарю Вас за ценные подсказки в каком направлении двигаться и решать мне в первую очередь такую задачу

21.01.2026, 14:06

ни адвокат, ни приставы не изменяют закон. Они действуют только в соответствии с ним и не могут себя вести иначе. Чтобы изменить закон нужно обращаться в Конституционный суд и доказывать, что закон нарушает права и законные интересы граждан.

21.01.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:
Виктория Владимировна, вы же согласны, что коллективно эту задачу проще и эффективнее решить? : )) В этом случае у меня основная задача понять, как эффективнее всего КОЛЛЕКТИВНО вносить подобные разные изменения и правки в текущие законы РФ, чтобы для людей больше пользы стало.

Здравствуйте можно не оплачивать штраф

21.01.2026, 14:30
Оценка автора вопроса:

Екатерина Викторовна, вроде с 1 января 2026 года вступил в силу новый закон, согласно которому теперь обязаны уплатить минимум 1500 рублей на претензию по решению суда.

Не оплачивать то можно, только приставы уже накинули на все мои счета в банках запреты аресты на деньги : ))) Поэтому нужно понять придумать как мне отменить хотя бы решение о двойном штрафе за неоплату вовремя %))

Благодарю Вас за найденное на ответ время!

21.01.2026, 14:56

Мнение простое - закон защищает того, у кого хороший адвокат

21.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Владимирович, гениальная мудрая мысль)) защищает или юрист или адвокат и только в тех случаях, когда система даёт такую возможность)))) Иначе никакие защиты не помогут) Согласны?)

27.01.2026, 14:09

Здравствуйте. Нужно обсудить стоимость для начала.

21.01.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Стоимость консультации вашей или про что обсудить нужно Игорь Вячеславович?

27.01.2026, 14:13