Горно-Алтайск, 21.01.2026, 15:40

Как получить выплаты ребенку при установлении отцовства погибшего военнослужащего?

Вопрос №24879946 из г. Саранск
опубликован 21.01.2026, 15:40
Здравствуйте скажите пожалуйста если отец ребенка участника сво погиб и устанавливается факт признания отцовста, а мать бойца подает на выплаты получается ребенок останется без выплат? Подскажите что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если дело в суде то ходатайствуйте перед судом об обеспечительных мерах о запрете ответчику подать документы на выплаты, и так же запрете выдавать выплаты.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

21.01.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Если я правильно вас понимаю ответчику пишете ответчика нет он умер

21.01.2026, 16:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подать данные в воинскую часть через военкомат и в сфр

21.01.2026, 15:40

В военкомате сказали она мать и она получит а вы никто и звать вас никак

21.01.2026, 15:42

Ребенок без выплат не останется. После установления отцовства вы можете обратиться в военный комиссариат со всеми документами. Выплаты ребенку обязаны произвести.

21.01.2026, 15:42

Лариса, также подавайте документы в военкомат на получение ребенком выплат

21.01.2026, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю

А как подавать если отцовство ещё не установлено только дело приняли

21.01.2026, 15:43

После установления отцовства подадите документы.

21.01.2026, 15:44

Здравствуйте, Лариса!

После вынесения решения суда ребёнок получит выплаты.

Документы необходимо подать, но без судебного решения пока будет отказ.

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.

С уважением

21.01.2026, 15:48

Здравствуйте после установления отцовства надо подавать заявление на выплаты

21.01.2026, 15:44

Здравствуйте Лариса! Если мать погибшего успеет получить деньги при этом не выделит долю ребёнку – это нарушение его имущественных прав.

Ребёнок имеет право на равную долю.

Для начала попробуйте договориться.

Можно написать письменное соглашение о выплате доли.

Если отказывается – обращайтесь в суд (исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ).

21.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:

После установления отцовства и гибели отца, погибшего на СВО, ребёнку могут быть положены определённые выплаты и льготы. Для получения выплат необходимо обратиться в Социальный фонд России, Министерство обороны или социальную защиту населения.

21.01.2026, 15:57
Оценка автора вопроса: