Определение порядка пользования земельным участком ИЖС через суд.
Установить порядок пользования ЗУ невозможно. Можно разделить по фактическому пользованию с определением границ. Для чего само разделение - это вам виднее.
Здравствуйте. Разделение - Вы говорите о получении отдельных кадастровых номеров или что то другое?
Разработка правовой позиции и вариантов, согласно пункта 2.4.1 Правил сайта, - платная услуга. Обращайтесь к любому из ответивших Вам юристов личным сообщением.
Здравствуйте!
Слишком обширный вопрос. Нужно видеть, как расположены дома, здания или один дом. Какой именно порядок вы хотите определить?
Что там у вас - неизвестно пока еще. Хорошо бы видеть схему чтобы продумать реальный вариант, который суд удовлетворит.
Касаемо обоснования доводов: разные семьи, раздельный быт. Этого должно быть достаточно.
Здравствуйте Елена Юрьевна.
Схема участка с домом во вложение.
В принципе ничего сложного в плане продумывания вариантов. Осталось понять, где ваша квартира на участке и какой порядок вы хотите определить.
№ 1 в конце участка. Соответственно, что бы пройти проехать к ней надо пересечь фактически весь двор мимо квартир соседей.
Вы должны обосновать предлагаемый порядок тем, что он минимизирует конфликты, обеспечивает каждому собственнику равный доступ к его части общего имущества и соответствует реально сложившемуся использованию участка, например, для прохода, парковки или отдыха.
Edf;ftvsq Николай Владимирович. Все таки я должен обосновать суду или достаточно моего желания?
В суд обращается лицо, чье право нарушено. Вы должны обосновать суду в чем и кем нарушаются ваши права в настоящем положении вещей. Ну и естественно должны предложить вариант защиты своих прав.
В ситуации с домом на три квартиры на участке ИЖС, где невозможно физически выделить подъезд к каждой квартире, суд, скорее всего, установит порядок пользования участком, а не его физический раздел (если нет технической возможности).
Ваше обоснование в суде должно строиться на ст. 247 Гражданского кодекса (владение и пользование общим имуществом) и ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли).