Санкт-Петербург, 21.01.2026, 16:42

Определение порядка пользования земельным участком ИЖС через суд.

Вопрос №24879997 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 16:42
Дом на три квартиры на участке ИЖС. Порядок пользования участком не определен и в связи с этим, а также отказом сособственников будет разрешаться через суд. Вход на участок один, соответственно выделить подьезд к каждой квартире и номинально отгородить подучастки не получиться. Какое обоснование я должен предоставить суду по использованию участков, которые планируется разделить? Т.е., для чего само разделение и что на ни нельзя делать другим сособственникам? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Установить порядок пользования ЗУ невозможно. Можно разделить по фактическому пользованию с определением границ. Для чего само разделение - это вам виднее.

21.01.2026, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте. Разделение - Вы говорите о получении отдельных кадастровых номеров или что то другое?

21.01.2026, 17:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Разработка правовой позиции и вариантов, согласно пункта 2.4.1 Правил сайта, - платная услуга. Обращайтесь к любому из ответивших Вам юристов личным сообщением.

21.01.2026, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте!

Слишком обширный вопрос. Нужно видеть, как расположены дома, здания или один дом. Какой именно порядок вы хотите определить?

Что там у вас - неизвестно пока еще. Хорошо бы видеть схему чтобы продумать реальный вариант, который суд удовлетворит.

Касаемо обоснования доводов: разные семьи, раздельный быт. Этого должно быть достаточно.

21.01.2026, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Елена Юрьевна.

Схема участка с домом во вложение.

21.01.2026, 16:56
Прикреплённые файлы:

В принципе ничего сложного в плане продумывания вариантов. Осталось понять, где ваша квартира на участке и какой порядок вы хотите определить.

21.01.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

№ 1 в конце участка. Соответственно, что бы пройти проехать к ней надо пересечь фактически весь двор мимо квартир соседей.

21.01.2026, 18:35

Вы должны обосновать предлагаемый порядок тем, что он минимизирует конфликты, обеспечивает каждому собственнику равный доступ к его части общего имущества и соответствует реально сложившемуся использованию участка, например, для прохода, парковки или отдыха.

21.01.2026, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Edf;ftvsq Николай Владимирович. Все таки я должен обосновать суду или достаточно моего желания?

21.01.2026, 17:43

В суд обращается лицо, чье право нарушено. Вы должны обосновать суду в чем и кем нарушаются ваши права в настоящем положении вещей. Ну и естественно должны предложить вариант защиты своих прав.

21.01.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В ситуации с домом на три квартиры на участке ИЖС, где невозможно физически выделить подъезд к каждой квартире, суд, скорее всего, установит порядок пользования участком, а не его физический раздел (если нет технической возможности).

Ваше обоснование в суде должно строиться на ст. 247 Гражданского кодекса (владение и пользование общим имуществом) и ст. 252 ГК (раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли).

22.01.2026, 00:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!