Как установить порядок общения отца с ребёнком после развода?
Здравствуйте, Карина!
Порядок общения родителя с ребёнком устанавливается судом путем предъявления другим родителем иска в суд об установлении порядка общения с ребёнком.
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения или по телефону.
С уважением
Через суд установить график общения.
Пока вообще ребенка не отдавайте.
С уважением.
Все в суде решается, но исполняется.....
Для установления чёткого порядка общения ребёнка с отцом и его матерью, а также для защиты ваших прав как родителя, необходимо действовать в рамках законодательства РФ. В вашей ситуации возможны два основных пути: заключение письменного соглашения или обращение в суд.
Добрый вечер!
Пока порядок общения не установлен официально, второй родитель действительно может забирать ребёнка по договорённости, но только с учётом интересов ребёнка и с согласия матери. Самовольный вывоз на длительный срок в другой город, тем более без согласования дат возврата, считается нарушением родительских прав. Порядок общения устанавливают через суд: суд чётко прописывает дни, время, место общения, возможность выезда в другой город, продолжительность каникул и отдельно указывает, допускается ли участие бабушки. После этого порядок обязателен для отца и его родственников. До вынесения решения вы имеете право не отпускать ребёнка в другой город, если это не согласовано с вами и не закреплено судом, особенно когда речь идёт о длительном пребывании и риске срыва школы. Если отец продолжит забирать ребёнка без согласия, это уже основание для обращения в опеку и суд.
Правовые основания:
ст. 56, 61, 65, 66 Семейного кодекса РФ,
Федеральный закон от 24.07.1998 №124-ФЗ
Только в судебном порядке
Карина, установить порядок общения отца с ребенком можно в судебном порядке, в том числе и по Вашему иску.
Такая практика есть.
В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.
Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.
В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.
Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.
Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.