Как часто удовлетворяют апелляционные жалобы по гражданскому делу? Иск был к пенсионному фонду
Согласно официальной статистике Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в среднем по гражданским делам апелляционные жалобы удовлетворяются примерно в 15-20% случаев. Однако по спорам с Пенсионным фондом (ПФР) этот показатель может быть ниже, поскольку суды первой инстанции обычно тщательно проверяют расчёты и правовые основания. Удовлетворение апелляции зависит от наличия существенных нарушений: неправильное применение норм права, неполное исследование доказательств, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела. Для повышения шансов важно подготовить мотивированную жалобу с указанием конкретных ошибок решения и приложить новые доказательства, если они не могли быть представлены ранее. Срок подачи — месяц со дня изготовления решения в полном объёме.
По разному бывает. Зависит от предмета иска, обстоятельств дела и т.д.
С уважением.
Смотрите статистику на сайте апелляционного суда.
Ровно столько, сколько сочтут нужным - если предыдущий суд допустил существенные ошибки
Не часто, но это роли не играет.
Надо право знать и уметь немного.
Достаточно часто при правильно выработанной позиции.
Всегда, при наличии оснований
Отмена или изменение решений судов первой инстанции в апелляционном порядке происходит не так часто, но это вполне реальная возможность, особенно если в деле были допущены существенные нарушения.