Москва, 21.01.2026, 19:05

Нужно ли пересдавать теорию при смене категории с В на В1?

Вопрос №24880172 из г. Москва
опубликован 21.01.2026, 19:05
Здраствуйте. Сдала теорию на категорию "В", завалила практику четыре раза. Если сейчас от учится на В 1, нужно ли будет пересдавать теорию и сколько даётся попыток на сдачу практики?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Екатерина.

1)Нет, пересдавать теорию не нужно.

-Теоретический экзамен является отдельным этапом. Результат сдачи теории действителен в течение 6 месяцев с даты сдачи.

-Вы сдали теорию. Даже если вы решите сделать перерыв и пойти учиться на другую категорию (например, А1), ваша успешная сдача теории для категории “В” будет учтена при последующей сдаче практики на “В” или при поступлении на другую категорию (если это предусмотрено правилами переподготовки).

2)Кандидату в водители предоставляется неограниченное количество попыток для сдачи практического экзамена.

-Касаемо первых трех попыток:

-Сдавать экзамен (теорию или практику) можно не ранее чем через 7 дней после предыдущей неудачной попытки.

-Если вы три раза не сдали экзамен, следующая пересдача возможна не ранее чем через 1 месяц после предыдущей неудачной попытки.

3)Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

21.01.2026, 19:21
Оценка автора вопроса:

Если Вы за 6 месяцев после успешной сдачи теории не удалось пройти практику, теорию нужно пересдать заново.

Количество попыток для теории при этом начинается с нуля.

На практику дается 3 попытки.

Первая и вторая пересдачи возможны через 7 дней после предыдущей попытки.

После 3 подряд неудачных попыток следующая пересдача возможна через 6 мес.

Четвёртая и последующие попытки сдачи проводятся не раньше чем через 6 месяцев и не позднее чем через 9 месяцев.

На руках иметь действительную медсправку (1 год срок).

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 14.11.2024) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений"), ст. 25 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

21.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 11 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" в случаях, указанных в подпунктах "а" и "ж" пункта 9 настоящих Правил, практический экзамен назначается кандидату в водители, сдавшему теоретический экзамен. Такой практический экзамен проводится в 6-месячный срок со дня сдачи теоретического экзамена.

Подпункт "а" пункта 9 Правил звучит следующим образом:

а) для лиц, желающих получить право на управление транспортными средствами категорий "А", "В", "С", "D", "М", "ВЕ", "СЕ" и "DE" и подкатегорий "А1", "В1", "С1", "D1", "С1Е" и "D1E", за исключением лиц, указанных в подпунктах "в" и "г" настоящего пункта, - теоретический и практический экзамены

Т.е. сдавать практический экзамен как на категорию "В", так и на категорию "В1" Вы вправе, пока действует теоретический экзамен, а это в течение 6 месяцев с его сдачи. Т.е. в этом смысле сдавать теорию нет необходимости, пока этот срок не истек.

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, - не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

С учетом того, что практический экзамен на категорию "В" не сдан с 4-ой попытки, следующий сдается не ранее чем через 6 и не позднее чем через 9 месяцев, а т.к. теория к этому времени "протухнет", то нужно будет ее сдавать повторно.

21.01.2026, 19:33

Добрый день!

Вы ничего сдавать дополнительно не обязаны .

Смотрите Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О безопасности дорожного движения" ч.2.2 ст.26.

Статья 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

2.2. Право на управление транспортными средствами следующих категорий и подкатегорий предоставляется без прохождения соответствующего профессионального обучения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, и без сдачи экзаменов:

категории "M" с любым видом трансмиссии - при наличии права на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, указанных в пункте 1 статьи 25 настоящего Федерального закона, при условии отсутствия медицинских ограничений к управлению транспортными средствами категории "M";

подкатегории "A1" - при наличии права на управление транспортными средствами категории "A";

подкатегории "B1" - при наличии права на управление транспортными средствами категории "B";

Удачи Вам!

21.01.2026, 22:10

Результаты успешно сданного теоретического экзамена действительны в течение 6 месяцев. Если за это время не сдать практику, теорию придется пересдавать заново. Количество попыток сдачи практики не ограничено, но после трех неудачных попыток следующая пересдача назначается через 6-9 месяцев.

Если вы решите переучиться на категорию B1 сейчас, вам не придется пересдавать теорию, при условии что вы пройдете обучение и сдадите все экзамены в ГИБДД до истечения 6-месячного срока с момента первой сдачи теории на категорию "В". Ваша положительная оценка по теории "В" действительна для получения любого первого водительского удостоверения в течение этого периода.

Общее количество попыток сдать практический экзамен (вождение) не ограничено.

Первые три попытки: интервал между ними составляет не менее 7 дней.

Четвертая и последующие попытки (после трех неудач): перерыв может составлять от 6 до 9 месяцев.

22.01.2026, 04:31

Вам не придется пересдавать теорию, если вы продолжите сдавать практику в течение шести месяцев с момента успешной сдачи теории. Количество попыток сдачи практики не ограничено.

22.01.2026, 09:31

Категория В включает в себя категория В1, М. В течение 6 месяцев необходимо сдать практику. Иначе теорию необходимо буде снова пересдавать.

22.01.2026, 10:52