Смоленск, 21.01.2026, 19:01

Сколько стоит отмена судебного приказа? Если сама напишу

Вопрос №24880173 из г. Смоленск
опубликован 21.01.2026, 19:01
Сколько стоит отмена судебного приказа? Если сама напишу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алеся.

В соответствии с пунктом 1 статьи 128 ГПК РФ, при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Бесплатно. Вы можете его самостоятельно написать. Мотивации какой-либо не требуется. Просто не согласна и прошу его отменить. Шаблонов в интернете полно всяких, выбирайте на свой вкус.

21.01.2026, 19:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

21.01.2026, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от того, когда вы о нем узнали. Иногда одного заявления достаточно, а иногда нужно еще и заявление о восстановлении сроков в порядке ст. 112 ГПК РФ

21.01.2026, 19:03

Вовремя узнала,сроки не вышли

21.01.2026, 19:03

Вовремя узнала - это как именно? Вы получили копию приказа почтой? Если да, то все хорошо.

А если оно вылезло у приставов или в банке, то уже сложнее

21.01.2026, 19:05

Получила по почте

21.01.2026, 19:07

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.01.2026, 19:07

"Сколько стоит отмена судебного приказа? Если сама напишу"-0

21.01.2026, 19:08
Оценка автора вопроса:

Если сами напишите, нисколько. За подачу заявления об отмене СП пошлина не взимается

21.01.2026, 19:10

Возражения на судебный приказ не оплачиваются государственной пошлиной

21.01.2026, 20:38

Добрый вечер!

Отмена судебного приказа ничего не стоит — госпошлина за подачу возражений на судебный приказ не уплачивается. Если вы пишете заявление сами и подаёте его в установленный срок, суд обязан отменить приказ без какого-либо разбирательства. Платят только если привлекают юриста, но это уже по договорённости, к суду это отношения не имеет.

Правовые основания:

ст. 129 ГПК РФ,

ст. 333.36 НК РФ

21.01.2026, 21:28

нисколько

21.01.2026, 23:33

при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

22.01.2026, 00:41