Может ли кредитор забрать единственное жилье с детьми?
Здравствуйте, Марина!
В соответствие со ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит единственное жилье для должника и членов его семьи.
Руководствуясь этой статьей, Ваша квартира - 70 кв.м. в которой проживаете Вы и двое Ваших несовершеннолетних детей, обладает иммунитетом на взыскание, и останется с Вами. Она не попадает под категорию роскошного жилья, поэтому - никто у вас ее не заберет.
Кредитор максимум может обратиться в суд о вынесении судебного приказа о взыскании с Вас задолженности, затем возбуждается исполнительное производство и судебные приставы будут действовать в рамках ФЗ-229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве".
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Ерунду кредитор несёт, полную. Ничего суд не заберёт.
С уважением.
Добрый день. У меня есть практика, где мы продавали квартиру (единственное жилье) и предоставляли замещающее (нормы по регионам разные, 54 кв.м мы в Москве также на должника и двух детей приобретали). Такие заявления рассматриваются судом в рамках дела о банкротстве (отдельно такое не встречала). Если дойдет до такого заявления в суд, там можно возражать, но надо хорошее обоснование подготовить.
Здравствуйте! Так то что такое возможно я знаю , я спрашиваю об основаниях , жилье на троих 70 метров это роскошно ?))) Не в элитном ЖК.
Конечно это не роскошно. Но в нашем случае мы продали 72 квадратных метра чтобы приобрести 54 (это из нормы для 3 человек). Здесь надо будет доказать экономическую целесообразность и если в вашем регионе небольшая разница в стоимости квартир 70 и 54 квадрата, то суд откажет.
Только поэтому откажет ? Если это невыгодно ? А если в теории выгодно, то переселит меня и детей ? А доля ребенка? То есть это все таки роскошно может быть ? Я просто думала что хотя бы кратно должна площадь превышать норму .
Да, по новым разъяснениям должно кратно превышать, но у нас в деле о банкротстве суд решил иначе (там разница в деньгах около 30 млн получилась из-за смены района в пределах субъекта).
Относительно доли ребенка вообще не должны конечно трогать. Опять же вопрос проработки, если в новой квартире также будет выделена доля, то нарушений не будет.
С большой долей вероятности никто этим заморачиваться не будет (не думаю что в Екатеринбурге будет настолько существенная разница в цене, что кто-то захочет еще посудиться в очень долгом споре с маткапиталом и туманной перспективой)
Да не переживайте, предоставление другой квартиры возможно только в рамках банкротства при большой упертости кредитора и согласии органов опеки. Просто не тяните, подавайте на банкротство. будут вопросы пишите в личку. Я вообще не вижу проблемы. А кредитор должен запугивать, это от беспомощности.
Можно номер дела ? Интересно стало , ни одного такого случая не видела )
А40-135721/2021
Такая разница в цене … тогда конечно .. У нас тоже недвижимость есть в городе элитная .. и я слава богу под нее не попадаю ) даже и не знаю радоваться или нет 😂
Ну вот и я думаю, что не удовлетворит суд. А у вас банкротство? И кредитор кто?
Банкротство , кредиторы банки и одно физлицо , вот это физлицо и придумало схему так называемую как меня с детьми в Барак пересилить ) Только вот я не в Хамовниках живу) а в обычном ЖК ну и площадь у нас превышает всего на 23 метра от социальной .
В барак точно никто не переселит. Я бы на вашем месте написала в отзыве в незначительности разницы в цене, также что из 70 жилых только 40(например), если дети разнополые, то и про отдельные комнаты, естественно про маткапитал и плюс про детей (детский сад, поликлиника и т д) что для детей сложно менять ну и 99% что суд откажет)
Благодарю ) Там и разницы в цене не будет по моим расчетам, с учетом того что на торгах все дешевле уходит. реестр не закроется дак точно . Но право есть , пусть нервы треплет что делать то ) как говориться если долго смотреть на реку то можно увидеть как проплывает твой враг)
Ничего суд не заберёт.
предоставление другой квартиры возможно только в рамках банкротства