Нужно ли подтверждать не участие в приватизации, тому кто отказывается от от приватизации?

Вопрос №24880299 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.01.2026, 20:48
В семье 4 человека. Приватизировать квартиру собрались на двух, уже совершеннолетних детей, оба родителя пишут отказ от участия в приватизации. Необходимо ли родителям собирать справки о неучастии в приватизации по прежним местам жительства в период до 1998, если оба пишут отказ от участия в приватизации? Согласны на приватизацию, но просят в договор их не включать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей!

На практике, справки о неучастии в приватизации, которые входят в перечень документов, предоставляют только лица, которые будут заключать договор о приватизации с Администрацией муниципалитета.

Ваши родители оформляют только нотариальное согласие:

они дают согласие на приватизацию и не возражают против приватизации квартиры, находящейся по адресу.....

настоящим согласие они отказываются от включения в договор передачи в собственность указанной квартиры.

На основании вышеизложенного, Вашим родителям предоставлять справки о неучастии в приватизации ранее, в пользу совершеннолетних детей, - не нужно.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

22.01.2026, 05:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Добрый день Да, требуется

21.01.2026, 20:56

пусть дадут отказ и не потребуется собирать сведения

21.01.2026, 20:57

Добрый день. Не понял. В первом ответе вы говорите "Да, требуется." А потом "Пусть дадут отказ и не потребуется". Так первый или второй вариант? Отказ от участия в любом будет, как раз по причине почти невозможности собрать получить данные за период 1991-1998 годов.

21.01.2026, 21:05

Нужно подтверждать не участие в приватизации, тому кто отказывается от от приватизации

22.01.2026, 00:33