Нужно ли платить налог при продаже дома после дарения доли от мамы?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с Письмом ФНС России от 27.07.2023 N БС-4-11/9597 "О направлении письма Минфина России":
в случае приобретения объекта недвижимого имущества в собственность долями по разным основаниям, определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект недвижимого имущества.
На основании данного письма, право собственности будет исчисляться с момента приобретения первой 1/2, полученной 4 года назад.
п.4. Ст. 217 НК РФ: через 5 лет -- с момента приобретения в собственность первой доли -1/2 -Вы вправе продать свое жилое помещение без уплаты налога НДФЛ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Вся продажа не будет облагаться налогом.