Нужно ли аннулировать исполнительный лист после кассационной жалобы?

Здравствуйте, взыскатель получил исполнительный лист раньше, чем была подана кассационная жалоба. Т.к. на подачу кассационной жалобы даётся 3 месяца, то подана она была в последние дни до истечения трёхмесячного срока. На сайте суда я увидела, что ИЛ вроде как уже выдали в бумажном виде. Но были новогодние праздники, поэтому предполагаю, ИЛ истец получил недавно. Денежные средства со счетов списаны не были. Хотела уточнить, теперь мне нужно подавать заявление в суд первой инстанции на аннулирование исполнительного листа? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Подавать заявление об аннулировании исполнительного листа не нужно и, более того, это будет неверным шагом. Исполнительный лист является производным от судебного акта и не аннулируется просто потому, что решение обжаловано. Ваша задача сейчас — не отменить лист, а приостановить исполнительное производство до рассмотрения кассационной жалобы.

Исполнительный лист — законный документ. Он выдан на основании вступившего в законную силу решения суда первой (или апелляционной) инстанции. Пока вышестоящий суд не отменит это решение, лист сохраняет свою силу.

Кассационная жалоба не останавливает исполнение автоматически. Подача жалобы сама по себе не приостанавливает исполнение решения и работу судебных приставов (ч. 1 ст. 283 КАС РФ, ч. 1 ст. 359 АПК РФ — в зависимости от типа процесса).

Ваша единственно правильная задача — добиться приостановления исполнительного производства.

1. Подайте заявление о приостановлении исполнительного производства.

Подать его нужно судебному приставу-исполнителю, в чьем производстве находится ваше дело. Сделайте это незамедлительно, так как в любой момент могут списать деньги.

В заявлении укажите:

Номер исполнительного производства (ИП).

Реквизиты исполнительного листа.

Суть: «На решение суда первой/апелляционной инстанции мной подана кассационная жалоба в [название суда] от [дата]. Копия жалобы и документа, подтверждающего ее принятие судом (талон/определение), прилагаются. На основании ч. 1 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве» прошу приостановить исполнительное производство до рассмотрения жалобы по существу».

Приложите: Копию кассационной жалобы и документ, подтверждающий, что суд ее принял (талон о приеме, определение о принятии к производству). Это ключевое доказательство.

2. Подайте ходатайство о приостановлении исполнения решения в суд первой инстанции или в суд кассационной инстанции.

Это более надежный способ. Суд, рассматривающий кассационную жалобу, вправе приостановить исполнение обжалуемого судебного акта (ч. 2 ст. 283 КАС РФ, ч. 2 ст. 359 АПК РФ).

В ходатайстве суду обоснуйте необходимость приостановления: например, если исполнение решения (списание денег) причинит вам значительный ущерб или сделает невозможным восстановление вашего положения в случае отмены решения судом кассации.

3. Контролируйте статус кассационной жалобы.

Регулярно проверяйте на сайте кассационного суда, не вынесено ли определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение или, наоборот, о передаче жалобы и приостановлении исполнения. Это повлияет на дальнейшие действия пристава.

Возврат исполнительного листа взыскателем. Взыскатель, узнав о поданной кассационной жалобе, может по своей инициативе вернуть исполнительный лист приставу (ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»), что приведет к окончанию ИП. Но рассчитывать на это не стоит.

Если пристав проигнорирует ваше заявление и спишет средства, а впоследствии кассация отменит решение, вы сможете вернуть их через суд как неосновательное обогащение (гл. 60 ГК РФ). Но это долгий путь, поэтому действовать нужно на опережение.

Сроки реагирования пристава. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление о приостановлении в течение 10 дней (ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

Наталья! Вы забыли сообщить -- каков результат рассмотрения Вашей кассационной жалобы?

Нет оснований для "аннулирования" исполнительного листа. Подача кассационной жалобы исполнительное производство не приостанавливает. Для приостановления нужно подавать ходатайство в суд кассационной инстанции.

Аннулирование исполнительного листа может произойти только после отмены судебного решения, на основании которого он был выдан. Пока решение суда не отменено, исполнительный лист сохраняет свою силу.

Сам факт подачи кассационной жалобы не прекращает действие решения суда 1-й инстанции. Суд 1-й инстанции отзовет исполнительный лист только после положительного решения суда кассационной инстанции по Вашей жалобе.

После отмены судебного решения вышестоящей инстанцией (апелляцией, кассацией) исполнительный лист теряет юридическую силу.

Суд не обязан по собственной инициативе отзывать исполнительный лист, только при наличии заявления заинтересованной стороны.

см. п. 4 ст. 428 ГПК РФ, ч. 5 ст. 319 АПК РФ

ИЛ не аннулируется, он продолжает действовать.

Вам нужно подать ходатайство о приостановлении исполнения в кассационный суд.

До момента вынесения кассационным судом определения о приостановлении исполнения, ИЛ остается действительным, и деньги могут быть списаны.