Как разрешить спор о перегулянных днях отпуска после увольнения?
Правовые основания и ограничения
1. Предоставление отпуска по графику (ст. 122, 123 ТК РФ)
Работодатель обязан утверждать график отпусков ежегодно с учетом мнения профсоюза (при его наличии) .
Отдельное заявление работника не требуется, если отпуск предоставлен в соответствии с графиком . Это подтверждается:
Письмом Роструда № ПГ/11111-6-1 (2022 г.);
Судебной практикой: предоставление отпуска по графику считается правомерным без дополнительных заявлений.
2. Условия взыскания переплаты (ст. 137 ТК РФ)
Удержание за неотработанные дни отпуска допускается только при:
Увольнении до окончания рабочего года, за который отпуск был использован;
Отсутствии исключений (увольнение по сокращению, ликвидации, смене собственника) .
Запрещено удержание, если работник уволен по основаниям, указанным в пп. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация, сокращение и др.) .
3. Процедурные требования и сроки
Срок для удержания: Работодатель вправе принять решение об удержании в течение 1 месяца со дня увольнения (ч. 3 ст. 137 ТК РФ) . Пропуск срока лишает права на бесспорное взыскание.
Максимальный размер удержания: Не более 20% от суммы, причитающейся работнику при увольнении (ст. 138 ТК РФ) .
Срок исковой давности для работодателя:
1 год со дня обнаружения ущерба по трудовым спорам (ст. 392 ТК РФ) ;
3 года по гражданским требованиям о неосновательном обогащении (ст. 196 ГК РФ), но судебная практика склоняется к применению трудовых норм .
Анализ конкретной ситуации
1. Правомерность предоставления отпуска
Отсутствие заявления работника не является нарушением, так как отпуск предоставлен по утвержденному графику . Следовательно, требования о “перегуле” без доказательств нарушения процедуры необоснованны.
2. Нарушения работодателя
Пропуск срока: Требования предъявлены через 6+ месяцев после увольнения (2.08.2025 → 01.2026), что превышает 1-месячный срок для удержания .
Отсутствие оснований для взыскания:
Нет доказательств счетной ошибки;
Не установлена вина работника в простое/невыполнении норм труда;
Отсутствует судебное решение о неправомерных действиях (ст. 137 ТК РФ) .
3. Срок исковой давности
Для обращения в суд у работодателя оставался 1 год (до 2.08.2026) . Однако пропуск процедурного срока (1 месяц) делает требования юридически уязвимыми.
Рекомендуемые действия для защиты
1. Досудебный этап
Направить письменный отказ работодателю со ссылками на:
Ст. 137 ТК РФ (пропуск срока для удержания);
Ст. 122, 123 ТК РФ (законность отпуска по графику).
Требовать расчет задолженности с предоставлением:
Копии графика отпусков;
Документального подтверждения количества “перегулянных” дней.
2. Действия при подаче иска работодателем
Заявить о пропуске срока: Указать на нарушение ч. 3 ст. 137 ТК РФ (1 месяц для удержания) .
Оспорить обоснованность требований:
Отсутствие доказательств “авансового” характера отпуска;
Непредоставление графика отпусков.
Подать встречное ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ).
3. Альтернативные меры
Обращение в ГИТ: Подача жалобы на незаконное давление (ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает штраф до 50 000 руб. для юрлиц) .
Фиксация нарушений: Сохранение писем, записей звонков как доказательств преследования.
Заключение и выводы
Требования работодателя неправомерны:
Отпуск предоставлен в рамках закона (без заявления, по графику);
Пропущен 1-месячный срок для удержания (ст. 137 ТК РФ);
Отсутствуют доказательства оснований для взыскания.
Риски для работодателя при обращении в суд: Высокая вероятность отказа в иске из-за процессуальных нарушений .
Стратегия защиты: Игнорировать неподтвержденные претензии; при получении иска — оспаривать с ссылкой на нормы ТК РФ.
Важно! Если работодатель обратится в суд после 2.08.2026 (через 1 год после увольнения), иск подлежит отклонению в силу ст. 392 ТК РФ .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В вашей ситуации ключевым моментом является добровольное или принудительное взыскание выплат, которые якобы были произведены ошибочно. По закону, любые удержания из заработной платы или иных выплат должны быть документально оформлены и законны.
Если ваш муж не писал заявления о получении отпуска авансом и фактически уходил в отпуск по графику с начислением отпускных в соответствии с действующим порядком, то требовать возврат денег законно бывший работодатель не может, поскольку оснований для удержания у него нет.