Азнакаево, 22.01.2026, 09:26

Можно ли отменить судебный приказ по оплате ТБО за нежилой дом?

Вопрос №24880677 из г. Казань
опубликован 22.01.2026, 09:26
Добрый день. У меня в собственности есть дом в деревне. Там не проживаем. Приезжаем в год 2-3 раза. ТБО не оплачивали. Так как я с ними договор не составляла. Сегодня получила заявление о выдачи судебного приказа на сумму более 20000 рублей с 01.01.2019 года. Могу ли я отменить этот судебный приказ, и на каком основании? Благодарю заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Музиля. Можете, по крайней мере, по долгам больше трёх лет истёк срок исковой давности.

22.01.2026, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете. нужно представить суду возражения на судебный приказ и доказательства- справку с другого места жительства.

22.01.2026, 09:28

Можете подать возражение на приказ, его отменят.

С уважением.

22.01.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете отменить судебный приказ о взыскании задолженности за ТКО (твёрдые коммунальные отходы). Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ГПК РФ), для этого достаточно в установленный срок направить в суд возражения относительно исполнения приказа

22.01.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Конечно же Вам следует отменить СП по основаниям указанным в законе. Можете написать просто что не согласны либо аргументировать со ссылками на нормы закона

22.01.2026, 09:29
Оценка автора вопроса:

Это надо сделать только, когда я получу судебный приказ на руки? Или же сейчас пока не вынесли судебный приказ?

22.01.2026, 09:36

Уважаемый автор вопроса.

Пока судебный приказ не вынесли - Вам не на что возражать. После получения копии судебного приказа Вы сможете (и даже - должны) подать заявление об его отмене, в котором отразите свои возражения относительно заявленных требований.

22.01.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Как только получите из суда сп вам нужно будет в течение 10 дней подать в суд на него возражения и он будет отменен.

22.01.2026, 09:49
Оценка автора вопроса:

После вынесения судебного приказа следует подать возражение на отмену

22.01.2026, 10:23
Оценка автора вопроса:

Заявитель обязан вам направить своё заявление и суду предоставить факт его направления вам. Вынесет судья судебный приказ и тогда получайте его в суде или на почтовом участке в деревне.

22.01.2026, 12:53

Здравствуйте, конечно можете, можете просто написать, что ни каких претензионных писем не получали

22.01.2026, 09:41
Оценка автора вопроса:

Можете отменить судебный приказ. Нужно направить в суд возражения относительно исполнения.

22.01.2026, 09:42
Оценка автора вопроса:

Просто напишите заявление об отмене исполнения судебного приказа, причину можете не указывать, самое главное подать заявление в срок установленный с. 128 ГПК РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

22.01.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Можете отменить, основание не требуется, достаточно несогласия.

22.01.2026, 09:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Отменить можно любой судебный приказ и без каких-либо оснований

Просто выразить свое несогласие с ним в виде возражений относительно его исполнения.

С уважением.

22.01.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Согласно ЖК РФ вы обязаны платить за ТБО и если в доме нет регистрации, то начисления идут на количество собственников недвижимости.

Своевременно получайте СП, и подавайте свои возражения на его исполнение.

22.01.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Можно отменить судебный приказ по оплате ТБО за нежилой дом

23.01.2026, 06:53