Москва, 22.01.2026, 10:44

Исковое производство

Вопрос №24880725 из г. Москва
опубликован 22.01.2026, 10:44
Подано заявление об отзыве искового заявления. Можно ли его отозвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отозвать можете написав соответствующее заявление. Если успеете до вынесения определения о возвращении искового заявления то исковое заявление будет рассматриваться в установленном законодательством порядке.

22.01.2026, 11:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

В течении скольки дней???

22.01.2026, 15:48

Если успеете, то можно.

С уважением.

22.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

А почету нет? можно. отзывайте это ваше право.

22.01.2026, 10:45
Оценка автора вопроса:

По заявление истца

22.01.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Смешно... Следующий вопрос будет - Можно ди отозвать заявление об отзыве отзыва отзыва искового заявления?

22.01.2026, 10:46
Оценка автора вопроса:

Так я и хочу отозвать отзыв отзыва иска. Подумала что зря отозвала

22.01.2026, 15:43

Смешно... Я Вам ответил)))

22.01.2026, 15:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо ответ очень полезен

Вам смешно а мне до слез уже..когда одни мошенники вокруг

22.01.2026, 16:04

Не обязательно отдаваться жуликам, много и вполне честных людей кругом !

22.01.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:

Мила, можно отозвать

22.01.2026, 10:47
Оценка автора вопроса:

Да, просто судья вынесет определение о прекращении производства по делу.

22.01.2026, 10:51
Оценка автора вопроса:

Можете, но нужно спешить - время идёт.

22.01.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, отозвать заявление об отказе от искового заявления можно, но только в определённом случае — если суд ещё не принял этот отказ и не вынес определение о прекращении производства по делу.

22.01.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Здравствуйте.

Можно. Если иск принят к производству, суд посчитает такой отзыв отказом от иска.

С уважением.

22.01.2026, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Не отзыв, а ртказ от иска.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

22.01.2026, 15:48
Оценка автора вопроса:

Я уже написала отзыв иска , а сейчас думаю что все же зря.. и хочу отозвать это заявление.. В течении какого срока можно?

22.01.2026, 16:06

Здравствуйте да его можно отозвать

22.01.2026, 16:11
Оценка автора вопроса:

Можно

22.01.2026, 16:41
Оценка автора вопроса:

Если успеете, то можно.

23.01.2026, 06:44
Оценка автора вопроса:

конкретнее изложите

02.02.2026, 10:15