Ульяновск, 22.01.2026, 11:14

Почему суд затягивает признание пропавшего в СВО и как ускорить выплаты?

Вопрос №24880780 из г. Ульяновск
опубликован 22.01.2026, 11:14
Добрый день. Свекр пропал в январе 2025 года в зоне СВО.21 января пришло извещение официально что пропал. Часть признавать не хочет, свекровь подала сама. В районном суде перебросили дело в областной. В районном было в декабре заседание, областной назначил на 17 февраля. Почему так долго? Это законно. Мало того что что никаких выплат ине получала, вообще, реквизиты часть не принимала, так еще и суды откладывают. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это нормальные сроки рассмотрения.

Если она сразу же обратилась в областной суд, то было бы быстрее.

22.01.2026, 14:47

Судиться спокойно

22.01.2026, 11:16

Остаётся ждать рассмотрения заявления судом и вынесения решения , далее, вступления его в законную силу

22.01.2026, 11:17

Остаётся ждать рассмотрения заявления судом и вынесения решения , далее, вступления его в законную силу, после чего нужно получить справку о смерти и обратиться в уполномоченный орган с заявлением на выплаты

22.01.2026, 11:18

В областной дело могло попасть только в порядке обжалования регения.

22.01.2026, 11:17

У суда есть два месяца на рассмотрение дела. Срок считается с момента передачи дела по подсудности.

22.01.2026, 11:19

А Вы его что на убой отправили?

Пропал без вести- это не означает, что погиб.

Может быть в плену или в госпитале без памяти- не пробовали искать, как живого?!

Дай Бог остаться в живых и прозреть на родственников, которых кроме денег ничего не интересует!

22.01.2026, 11:30

его никто не отправлял,в этом и дело.не знаете,зачем пишите такие гадости.кошмар

22.01.2026, 14:39

Передача дела на рассмотрение в областной суд вызвана тем, что такие дела содержат сведения, составляющие государственную тайну. Рассмотрение таких дел отнесено к компетенции областного суда. Никакого затягивания, судя по срокам, не усматривается, все в пределах сроков, установленных ГПК РФ

22.01.2026, 11:32

суд затягивает признание пропавшего в СВО и как ускорить выплаты незаконно

23.01.2026, 06:42