Москва, 22.01.2026, 13:31

Как избежать процентов по кредитной карте после смерти заёмщика?

Вопрос №24880911 из г. Москва
опубликован 22.01.2026, 13:31
Добрый день! Ровно полгода назад умер муж, осталась кредитная карта Райффайзенбанка, сегодня поехала после вступления в наследство погасить карту, начислили проценты за полгода, 80 тысяч, с первого дня просрочеи платежа. Сказали по закону надо было сразу всё погасить, а когда я была в банке сразу после смерти, мне не сказали, сумму, третьим лицам якобы не разглашают, что я тогда должна была погасить? Подскажите пожалуйста, как быть я на пенсии, сумма огромная и так а ещё и проценты начислили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как избежать процентов по кредитной карте после смерти заёмщика? - Ни как не избежите, вам не могут начислить только штрафные санкции (пени, неустойку)

22.01.2026, 14:23

А этот закон?

22.01.2026, 15:14
Прикреплённые файлы:

Что - А этот закон?

22.01.2026, 15:17

Оксана. вам нужно узнать, была ли страховка по карте? если она была и случай смерти мужа страховой, в этом случае страховка должна покрыть задолженность по кредитной карте.

22.01.2026, 13:34

Задолженность по кредитным обязательствам наследодателя (включая основной долг, проценты за пользование кредитом и договорную неустойку) может быть взыскана с наследника в пределах стоимости наследственного имущества. При этом неустойка не подлежит начислению со дня открытия наследства и до окончания периода, который необходим для принятия наследства.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ). При этом со смертью должника прекращаются лишь те обязательства, исполнение которых не может быть произведено без его личного участия, либо обязательства, иным образом неразрывно связанные с личностью должника (ст. 383, 418, 1112 ГК РФ). Денежные обязательства заемщика, вытекающие из кредитного договора, носят имущественный характер, то есть не связаны с личностью заемщика, поэтому с его смертью не прекращаются.

Согласно п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). При этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" (далее - Постановление N 9) указал, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (ст. 418 ГК РФ), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства (п. 58 Постановления N 9). Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства, включая обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее.

Согласно п. 59 Постановления N 9 наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. При этом именно в силу универсального характера правопреемства при наследовании в состав задолженности включаются и суммы неустойки, начисленной в связи с неисполнением заемщиком своих обязательств по договору. Однако здесь имеется и определенный нюанс: такая неустойка не подлежит начислению за период со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) до истечения времени, необходимого для принятия наследства (п. 61 Постановления N 9). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда. Отметим, что в постановлении Пленума речь идет о процентах, подлежащих уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, однако судебная практика распространяет указанные положения и на случаи начисления договорной неустойки. Таким образом, неустойка за просрочку в возврате задолженности не начисляется наследникам до окончания периода, который необходим для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ, смотрите также определение Мосгорсуда от 16.11.2021 по делу N 33-41665/2021, постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 февраля 2021 г. N Ф05-25414/20 по делу N А40-23048/2020, постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 14 января 2021 г. N Ф04-5573/20 по делу N А75-16086/2019). К процентам за пользование займом (кредитом) это ограничение не относится, со смертью должника их начисление не прерывается. Как отмечают судьи, обязательства по уплате процентов за пользование денежными средствами входят в состав наследства, данные проценты продолжают начисляться и после открытия наследства, а проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, являющиеся мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, не начисляются за время, необходимое для принятия наследства (п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ N 2 (2018), утвержденного Президиумом ВС РФ 04.07.2018).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации в случае принятия наследства наследник обязан будет уплатить образовавшуюся задолженность наследодателя по кредитному договору, в том числе основной долг, проценты за пользование кредитом и неустойку (с учетом указанных выше особенностей).

www.garant.ru

22.01.2026, 13:34

В общем проценты продолжают начисляются. При останавливается начисление неустойки и пеней.

Чтобы не переплачивать нужно либо погасить, либо воспользоваться страховкой при наличии либо воспользоваться одной из програм банка помощи заемщикам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

22.01.2026, 13:37

Просто хочу узнать по закону в течении полугода начисляются проценты по кредитной карте умершего?

22.01.2026, 14:11

Да,проценты начисляются за просроченный платеж по ставке банка по условиям банка,можно позвонить и уточнить,какая сумма просрочка за каждый день.

22.01.2026, 14:26

Конечно они начисляются, если иное не предусмотрено законом.

22.01.2026, 14:29

А как де закон 246-Ф3 , от 25 июля 2025

22.01.2026, 15:11
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте, долг по КК входит в наследство, но вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованного имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ). Запросите письменный расчёт.

Пени и штрафы можно снизить как несоразмерные (ст. 333 ГК РФ), но точный вывод по рискам и перспективам возможен только после анализа ваших документов.

22.01.2026, 14:11

А этот закон?

22.01.2026, 15:13
Прикреплённые файлы:

В случае наличия страховки, долг закроется. Уточняйте в банке и страховой.

22.01.2026, 14:17

Вам следует потребовать от банка пересчёта процентов с даты смерти заёмщика, так как обязательства по кредиту перестают начисляться с этого момента, и если банк откажет, обратиться в суд с иском об исключении этих сумм из наследственной массы.

22.01.2026, 15:23

Начисление процентов и штрафов за просрочку платежей по кредитной карте после смерти заемщика является незаконным. Банк обязан был прекратить начисление любых штрафных санкций с даты смерти.

22.01.2026, 23:59