Как выписать мать и двоих несовершеннолетних детей из квартиры.

Добрый день! Я в свою квартиру прописала подругу с двумя несовершеннолетними детьми. Поменялась ситуация и мне необходимо их выписать самостоятельно. Подскажите, какие документы необходимы для подачи в суд и в какой необходимо обращаться (районный или мировой)
Лучший ответ

Районный суд. Правила подачи и список документов указан в ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если подруга не проживает в квартире - можете. Справка о регистрации, документы на собственность. Иск подается в районный суд. Госпошлдина 3000р. 2-3 свидетеля будут нужны.

Исковое заявление подается в районный суд. Приложить надо почтовое уведомление о получении ответчиком копии искового заявления, другие документы. Например, отсутствие платежей за коммунальные услуги.Однако если у подруги нет другого жилья, она может попросить суд продлить ей время пользования жильем.

Добрый день! Обращаться нужно в районный суд г. Москвы с исковым заявлением. Приложение к иску: квитанция об оплате гос.пошлины, выписка из ЕГРН, справка о зарегистрированных в вашей квартире (выписка из домовой книги).

Добрый день! Обращаться нужно в районный суд г. Москвы с исковым заявлением.

Добрый день! Если квартира в вашей собственности, а подруга с детьми не являются членами вашей семьи, снять их с регистрационного учёта можно только через суд, признав утратившими право пользования жилым помещением. Такие дела рассматривает районный (городской) суд по месту нахождения квартиры — мировой суд здесь не подойдёт, потому что спор затрагивает право пользования жильём и права несовершеннолетних.

Правовые основания:

Жилищный кодекс РФ, статья 31, 35

Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 24

Здравствуйте!

Такой иск подается в районный суд по адресу квартиры.

Из документов понадобятся:

- документы о правах на квартиру;

- выписка из домовой книги;

- выписка из финансового лицевого счета;

- платежные документы за ЖКУ.

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!