Донецк, 22.01.2026, 16:27

Может ли доброволец-контрактник с ВБД получить военный билет после службы?

Вопрос №24881143 из г. Донецк
опубликован 22.01.2026, 16:27
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, человек который является добровольцем, проходящий службу по контракту, принимая участия в боевых действиях, имеет удостоверение ветерана боевых действий (ВБД) , а также справку о участвия на сво, может ли он после окончания контракта пойти в военкомат и получить военный билет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в получении военного билета и удостоверения ветерана боевых действий откажут, то отказ неправомерен. Можно обжаловать его в прокуратуру и президенту.

22.01.2026, 18:34
Оценка автора вопроса:
Четко

Ссылаясь на закон (пп. "ж" введен Федеральным законом от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

Правильно ?

22.01.2026, 18:40

Вам не надо ссылаться на изменяющий закон. Ссылайтесь на действующий. Я вам выше дал исчерпывающий ответ, не требующий ничьих более подтверждений.

22.01.2026, 19:55
Оценка автора вопроса:
Супер

Владимир, а почему его у него нет? Может получить военный билет

22.01.2026, 16:30
Оценка автора вопроса:
Все по факту

Военного билета нету , так как он является добровольцем через редут (грубо говоря наемник ) Но также выдается и вбд и справка

22.01.2026, 16:33

Может получить военный билет

22.01.2026, 16:36
Оценка автора вопроса:
Лучший

А что если он пришел в военкомат , а ему сказали хрен тебе а не военный билет , сказали что после контракта либо срочка либо загонят контрактником в министерство обороны?

На какой закон можно отталкиваться , и что в этом случае лучше всего сделать ?

22.01.2026, 16:37

Вы, уважаемый Владимир, на юр сайте находитесь и представляться здесь следует не как "человек который является добровольцем, проходящий службу по контракту, принимая участия в боевых действиях, имеет удостоверение ветерана боевых действий (ВБД)" , а как гражданин, не прошедший военную службу по призыву , у которого не истек призывной возраст (30 лет) и далее уже все остальное по вашему тексту. Если я правильно домысливаю.

Вам следовало спросить о зачете времени пребывания в добровольческом формировании в срок военной службы по призыву.

На этот случай в зак- ве РФ имеется Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

От призыва освобождаются также лица, указанные в ч. 2 ст. 2 ФЗ от 21.04.2025 N 82-ФЗ.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ;

ж) пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

22.01.2026, 17:29
Оценка автора вопроса:
Четко и понятно

Я правильно понимаю , что после окончания контракта , имею ВБД и справка о участнике сво , я могу смело идти военкомат и требовать военный билет ?

22.01.2026, 18:18

Если вы соответствуете требованиям, указанным выше, можете идти "смело" и требовать "письменно" не дожидаясь срока окончания вашего контракта. Достаточно будет представить копию контракта с ДФ и Справку о времени участия в боевых действиях в период пребывания в Формировании в течение более полугода.

22.01.2026, 18:22
Оценка автора вопроса:
Супер объяснил 🫡

Это же распространяется на чвк ? Просто редут это грубо говоря ЧВК

( Последний вопрос 😅)

22.01.2026, 18:28

ЧВК в РФ не существует. Судя по данным ваших вопросов, вы не застали г-на Пригожина и его "консерваторию". Там не заключались контракты с МО РФ о пребывании в добровольческом формировании по форме и в порядке Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. № 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта".

Вам достаточно понимания сего факта, что при разрешении Вашего вопроса в вашу пользу будет работать ЛЮБОЙ контракт, заключенный Вами с Министерством Обороны РФ

22.01.2026, 19:15
Оценка автора вопроса:
Класс

Может доброволец-контрактник с ВБД получить военный билет после службы

23.01.2026, 05:44
Оценка автора вопроса:

Благодарю вас всех 🫡

23.01.2026, 15:17

Здравствуйте Владимир! У него даже сейчас есть право получить военный билет. Необходимо написать рапорт командиру в/ч.

23.01.2026, 15:24