Как получить компенсацию за сгоревший дом при вступлении в наследство?
Вам следует обратиться в администрацию муниципального образования с заявлением о признании семьи пострадавшей от пожара и предоставлении жилья по договору социального найма, а также в страховую компанию, если дом был застрахован.
В ситуации, когда дом, который должен был перейти в наследство, сгорел в результате пожара, а в доме были прописаны сестра и её дочь (и это было их единственное жильё), необходимо предпринять несколько шагов для получения возможной компенсации или помощи.
Вступление в наследство
Прежде всего, необходимо вступить в наследство. Даже если дом сгорел, право на наследство сохраняется, так как в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства. Сестра как наследник должна обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца с заявлением о принятии наследства. Потребуется предоставить документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти отца, выписку из ЕГРН на дом (если она сохранилась) и другие документы, которые могут понадобиться нотариусу.
Если документы сгорели, их можно восстановить через соответствующие госорганы. Например, паспорт восстанавливается в МВД, а другие документы — в МФЦ или через «Госуслуги».
Получение помощи после пожара
Право на государственную помощь при пожаре имеют собственники жилья и его жильцы, которые реально проживали в доме. В данном случае сестра, как наследница, после вступления в права собственности может претендовать на поддержку, если дом был её единственным жильём.
Куда обращаться
За помощью следует обращаться в:
Органы местного самоуправления (администрацию муниципалитета). Там могут предоставить информацию о доступных мерах поддержки, включая временное жильё, жилищный сертификат или другие формы помощи. Органы социальной защиты. Через них можно оформить материальную помощь. МФЦ или «Госуслуги». В некоторых случаях заявления на помощь можно подать через эти каналы. Виды возможной помощиВременное жильё из манёвренного фонда. Если в муниципалитете есть такой фонд, пострадавшим могут предоставить жилое помещение во временное пользование (обычно до 6 месяцев). Жилищный сертификат. Это именное свидетельство, которое даёт право на субсидию для приобретения нового жилья. Сумма рассчитывается исходя из социальной нормы площади и средней стоимости 1 м² в регионе. Чтобы получить сертификат, нужно подтвердить факт пожара и отсутствие другого жилья. Единовременная материальная помощь. Обычно это фиксированная сумма на каждого члена семьи. Размер выплаты зависит от региона и конкретных обстоятельств. Компенсация за утрату имущества первой необходимости (мебель, бытовая техника и т. д.). При полной утрате — до 100 000 рублей на человека, при частичной — до 50 000 рублей. Условия получения помощиПогорелец должен быть собственником жилья или иметь документальное подтверждение права на него.Утраченное жильё должно быть единственным. Если у сестры есть другое жильё (например, квартира, которая по договорённости должна была достаться вам), это может стать препятствием для получения компенсации на новое жильё. Пожар не должен быть вызван умышленными действиями или неосторожностью жильцов. Если причиной стало короткое замыкание, это не является умышленным действием, но потребуется подтверждение от МЧС. Жильё не должно быть застраховано. Если дом был застрахован, компенсацию выплачивает страховая компания. Необходимые документыакт от МЧС о пожаре;паспорта и документы о регистрации в доме;выписка из ЕГРН;справка о размере ущерба от независимых экспертов;справки о доходах членов семьи и банковские реквизиты для перевода средств;справка о составе семьи;заявление на материальную помощь. Дополнительные возможности
Если пожар произошёл из-за бездействия уполномоченных ведомств или администрации (например, из-за ненадлежащего состояния электросетей), можно попытаться взыскать компенсацию через суд.
Также стоит уточнить в местной администрации о дополнительных региональных мерах поддержки — например, предоставлении стройматериалов для строительства или выделении земельного участка.
РекомендацииКак можно скорее обратитесь в администрацию муниципалитета и соцзащиту, чтобы не пропустить сроки подачи заявлений.Сохраните все документы, связанные с пожаром, включая акт МЧС и заключения экспертов.