Москва, 23.01.2026, 07:07

Вопрос военному юристу о выплатах участникам СВО

Вопрос №24881720 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 07:07
Здравствуйте. Я постоянно зарегистрировано в г. Москве. Заключил контракт о прохождении службы СВО в пункте отбора г. Йошкар-Ола респ. Марий-эл. Однако существует ежемесячная региональная выплата участникам СВО от г. Москвы в размере 50000 руб. Вопрос. Положена ли мне эта выплата? Существуют ли ежемесячные выплаты от респ. Марий-Эл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация по месту жительства в Москве значения не имеет, условия указаны в п.1

Согласно п.1 Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции"

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:

1) в период прохождения военной службы по мобилизации;

2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Отсюда следует, что Выплата не положена.

Указ Главы Республики Марий Эл от 20 января 2025 г. N 21 "О поддержке в Республике Марий Эл лиц, принимающих участие в специальной военной операции" не предусматривает ежемесячных выплат.

23.01.2026, 08:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В силу Указа Мэра Москвы № 58-УМ от 23 июля 2024 г. (с изменениями) выплата от Москвы в размере 50 000 руб. ежемесячно положена контрактникам СВО независимо от места заключения контракта — она предоставляется военнослужащим с постоянной регистрацией в Москве на период выполнения задач.

Обращайтесь в военкомат Москвы для подтверждения и перечисления,МФЦ или через mos.ru с заявлением и приложите копию контракта и удостоверение участника СВО.

В силу Указа Главы Республики Марий Эл от 20.01.2025 № 21 «О поддержке в Республике Марий Эл лиц, принимающих участие в специальной военной операции» (в ред. от 19.12.2025) устанавлина

именно единовременная выплата, а не ежемесячные региональные доплаты.

Если Вы заключили контракт именно в пункте отбора г. Йошкар-Ола и дата заключения контракта попадает в период, установленный Указом (в т. ч. после 01.01.2026 – размер 2,1 млн руб., либо один из более ранних интервалов с другим размером), Вы имеете право на единовременную региональную выплату Республики Марий Эл

23.01.2026, 08:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном конкретном Вашем случае, региональная выплатыа должна назначаться контрактникам, отобранным военкоматом или пунктом отбора города Москвы, участвующие в СВО (Указ Мэра города Москвы № 58-УМ от 23 июля 2024 г.).

Указом Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2022 г. № 176 установлены дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. И в силу Указа Главы Республики Марий Эл от 20.01.2025 № 21 «О поддержке в Республике Марий Эл лиц, принимающих участие в специальной военной операции» единовременная выплата, а не ежемесячные региональные доплаты.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

23.01.2026, 08:22
Оценка автора вопроса:
Вопрос был про ежемесячные выплаты, а не про единовременные!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Антон!

Первое. К сожалению, выплата в размере 50тр от Москвы Вам не положена. Она устанавливается лишь

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие).

Вы же заключиле контракт не в Москве, а в пункте отбора г. Йошкар-Ола.

Основание: Указ мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации".

Второе. Если есть сомнгения относительно правильности трактовки юристами Указа мэра Москвы от 22 сентября 2022 года № 52-УМ, то Вы вправе обратиться за разъяснениями в правительство Москвы либо в Военный комиссариат города Москвы, который определяет списочный состав военнослужащих для получения выплат.

Третье. Увы, в Марий Эл ежемесячных выплат не предусмотрено.

23.01.2026, 08:34
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вот вопрос был элементарный. Изучить НПА. Но нет, большинство так называемых юристов этого не сделали или написали сугубо «свое» мнение. Только три юриста Працко В.А., Кучма И.П.Ю Панфилов А.Ф. вникли и дали правильный ответ – НЕ ПОЛОЖЕНЫ ВЫПЛАТЫ!!!!! А что, остальные? Хоров А.Г., Кочетков А.В., Разина Д.А., Ярош А.А., Шишкин В.М. убедительно писали обратное!!! А ведь это платная услуга! Я деньги заплатил. А еще предлагали оказание помощи с решением вопросов. Стыдно, господа «Юристы».

23.01.2026, 09:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Значение имеет не место Вашей

регистрации, а место заключение контракта.

Выплата в размере 50 000 рублей установлена указом Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ, в силу которого

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее — военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:

И поскольку она устанавливается лицам, заключившим контракт  через Военный комиссариат или Пункт отбора на военную службу по контракту города Москвы  - то данная выплата  Вам не положена.

Но зато глава Марий Эл 20 декабря 2025 г внёс изменения в указ о поддержке участников специальной военной операции. Единовременная выплата для добровольцев, заключивших контракт о прохождении военной службы, с 1 января 2026 года составит 2,5 миллиона рублей.

Причём большая часть – 2,1 млн – выделяется из республиканского бюджета. Оставшиеся 400 тысяч рублей – федеральные средства.

23.01.2026, 09:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, Антон.

1)Город Москва, как и многие другие регионы, устанавливает свои меры социальной поддержки участникам СВО. Основным документом, регулирующим эти выплаты в Москве, является Постановление Правительства Москвы № 2525-ПП от 27 декабря 2022 года “Об установлении дополнительных мер социальной поддержки семьям лиц, призванных на военную службу по мобилизации, а также проходящих военную службу по контракту…”.

-Согласно данному постановлению (и его последующим изменениям), право на дополнительные меры поддержки (включая ежемесячную выплату) имеют граждане, постоянно зарегистрированные в городе Москве (по месту жительства) на определенную дату.

2)Место заключения контракта (пункт отбора в г. Йошкар-Ола) не является определяющим для получения именно региональных выплат от г. Москвы, если вы постоянно зарегистрированы в Москве. Выплаты от Москвы предназначены для москвичей.

-Вам необходимо обратиться в МФЦ “Мои Документы” в городе Москве или на официальный сайт Мэра Москвы (mos.ru) в раздел “Социальная поддержка” для военнослужащих и их семей, чтобы получить точную информацию о порядке оформления и необходимых документах.

3)Касаемо ежемесячных выплат, то нет, такие выплаты не существуют.

-Республика Марий Эл, как и другие регионы, также устанавливает свои меры социальной поддержки участникам СВО. Эти выплаты регулируются региональными нормативно-правовыми актами Республики Марий Эл.

-Как правило, основной критерий для получения региональных выплат – это постоянная регистрация по месту жительства на территории данного региона. Место заключения контракта в данном случае вторично, если вы не являетесь жителем региона.

-Поскольку вы постоянно зарегистрированы в г. Москве, а не в Республике Марий Эл, вы не соответствуете основному критерию для получения региональных выплат от Республики Марий Эл. Эти выплаты предназначены для жителей Марий Эл, независимо от того, где они заключали контракт, но при условии, что они являются жителями.

4)Указ Главы Республики Марий Эл от 03.11.2022 № 192

23.01.2026, 14:09

В соответствии п.1.1 Указа мэра Москвы от 22 сентября 2022 года N 52-УМ военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляется ежемесячная выплата в размере 50000 рублей в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Поскольку вы отобраны на службу не военкоматом Москвы, и не пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы, то ежемесячную выплату 50 тыс. руб. вам не назначат.

Ссылка: docs.cntd.ru

Ежемесячных выплат за службу по контракту в Республике Марий Эл не установлено. Указом Главы Республики Марий Эл от 20.01.2025 № 21 введена только единовременная выплата.

23.01.2026, 16:58

Ответ неверный в принципе.

23.01.2026, 17:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

1. Указом главы республики Марий Эл от 22 октября 2022 г № 176 "Об установлении в Республике Марий Эл дополнительных мер социальной поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей" установлены дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. Но в число этих мер не входит ежемесячная региональная выплата.

2. Ежемесячная региональная выплата участникам СВО от г. Москвы вам тоже не положена. Получение ежемесячной региональной выплаты зависит о того, в каком именно регионе гражданин заключит контракт. И если контракт был заключен не через московский пункт отбора, а в другом регионе, то несмотря на наличие постоянной регистрации в г. Москве, ежемесячной выплаты не будет.

23.01.2026, 16:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ (ред. от 05.06.2024) "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции" ежемесячная выплата 50000 рублей предоставляется следующим категориям:

- военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации (которая была в 2022-м году);

- военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа.

Поэтому получается, что в обоих случаях, когда эта выплата назначается критичным является поступление на военную службу (призыв или отбор) через Военный комиссариат города Москвы (пункт отбора Москвы).

Вы заключили контракт в пункте отбора г. Йошкар-Олы, поэтому именно на ежемесячную выплату претендовать не получится. Аналогичных московским ежемесячных выплат военнослужащим при заключении контракта в пункте отбора г. Йошкар-Олы установить не удалось, возможно в будущем такие появятся после изменения законодательства республики.

23.01.2026, 22:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Антон!

Выплата производится в соответствии с Указом Мэра Москвы от 22 сентября 2022 года №52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации».

Для того чтобы ее произвели нужно, чтобы были соблюдены условия:

1)Должны призвать на военную службу Военным комиссариатом города Москвы или отобрать Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы.

2) Заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации.

У Вас не соблюдено первое условие. Вы заключали контракт в пункте отбора в г.Йошкар-Ола.

Регистрация в Москве в данном случае на выплату никак не влияет.

Таким образом, ее невозможно получить.

В Йошкар-Оле такой ежемесячной региональной выплаты не предусмотрено.

24.01.2026, 06:32

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»,а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей.

В Марий Эл выплат, аналогичных в Москве не предусмотрено.

Так как контракт был заключен в другом регионе, право на получение ежемесячной выплаты в Москве отсутствует.

- см. Указ Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации»

24.01.2026, 10:45

Здравствуйте уважаемый Антон!

В данном конкретном Вашем случае, региональная выплатыа должна назначаться контрактникам, отобранным военкоматом или пунктом отбора города Москвы, участвующие в СВО (Указ Мэра города Москвы № 58-УМ от 23 июля 2024 г.).

Указом Главы Республики Марий Эл от 26 октября 2022 г. № 176 установлены дополнительные меры социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. И в силу Указа Главы Республики Марий Эл от 20.01.2025 № 21 «О поддержке в Республике Марий Эл лиц, принимающих участие в специальной военной операции» единовременная выплата, а не ежемесячные региональные доплаты.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго!

24.01.2026, 20:32