Вопрос военному юристу о выплатах участникам СВО

Здравствуйте. Я постоянно зарегистрировано в г. Москве. Заключил контракт о прохождении службы СВО в пункте отбора г. Йошкар-Ола респ. Марий-эл. Однако существует ежемесячная региональная выплата участникам СВО от г. Москвы в размере 50000 руб. Вопрос. Положена ли мне эта выплата? Существуют ли ежемесячные выплаты от респ. Марий-Эл?
Лучший ответ

Регистрация по месту жительства в Москве значения не имеет, условия указаны в п.1

Согласно п.1 Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции"

1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1.1. Ежемесячная выплата в размере 50000 рублей:

1) в период прохождения военной службы по мобилизации;

2) в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции.

Отсюда следует, что Выплата не положена.

Указ Главы Республики Марий Эл от 20 января 2025 г. N 21 "О поддержке в Республике Марий Эл лиц, принимающих участие в специальной военной операции" не предусматривает ежемесячных выплат.

Ответ отключен модератором