Самара, 23.01.2026, 09:08

Может ли полиция обязать ухаживать за совершеннолетним братом-инвалидом?

Вопрос №24881835 из г. Самара
опубликован 23.01.2026, 09:08
Здравствуйте, может ли полиция заставить меня ухаживать и быть опекуном совершеннолетнему брату инвалиду если он не лишен дееспособности
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Никто, тем более полиция не может заставить Вас быть опекуном кому либо. Тем более в законе "О полиции" не прописано ни такой обязанности на таких полномочий.

23.01.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

нет

23.01.2026, 09:12
Оценка автора вопроса:

Нет, у полиции нет таких полномочий

23.01.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Нет, полиция не может заставить вас ухаживать и быть опекуном. Вообще никто не имеет права заставить вас быть опекуном и ухаживать за ним.

23.01.2026, 09:13
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, обстоятельства Вашего вопроса.

23.01.2026, 09:14
Оценка автора вопроса:

Тетка пытается навесить на меня эту обязанность, и говорит что типо ей в полиции сказали что если не буду ухаживать за ним то на меня заведут дело

23.01.2026, 09:22

Сказочница однако. Только ваше личное желание и решение органов отвечающих за такой контингент жителей.

23.01.2026, 09:51

Ну да это наглые люди зами жизнь свою просрали а теперь и мне ее портят

23.01.2026, 09:52

Здравствуйте, Вячеслав. НЕТ!

Кто-то из родственников пытается "навесить" вам эту обязанность, выдавая себя за полисменов, сотрудников опеки и пр. Им так удобней.

Внимательно прочитайте Главу 15 Семейного кодекса РФ. Там немного читать, но очень полезно.

23.01.2026, 09:15
Оценка автора вопроса:

Тетка пытается навесить на меня эту обязанность, и говорит что типо ей в полиции сказали что если не буду ухаживать за ним то на меня заведут дело(

23.01.2026, 09:17

Значит тетка - то самое звено, которое хочет "отколоться" от обязанностей, но вас назначат виновным в любом случае (по своему мнению, а не по-закону).

23.01.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Да она ходит ко мне на работу и на мозги капает

23.01.2026, 09:29

Вот и "порадуйте" ее, что она нарушает ваши права (в т. ч., являясь к вам на работу, что негативно сказывается на вашей производительности труда и з/п). Это, как минимум, злоупотребление тетей своим правом (ст. 10 ГК РФ).

23.01.2026, 09:43
Оценка автора вопроса:

Таким людям бесполезно что то говорить, они не считаются с чужим мнением

23.01.2026, 09:46

Не нужно говорить. Действуйте их методами, но по-закону. Удачи!

23.01.2026, 09:48
Оценка автора вопроса:

Это ст 93 ?

23.01.2026, 09:35

Здравствуйте, ни кто Вас заставить быть опекуном не может

23.01.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет.

23.01.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

у полиции нет таких полномочий

23.01.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Полиция не занимается такими вопросами, а их решает орган опеки, соцслужбы, прокуратура и т.д.

23.01.2026, 09:50
Оценка автора вопроса:

Обязать может суд участвовать в содержании, если будут поданы иски.

Также, как ранее Вам сообщала, оставление в опасности ст. 125 УК РФ, если нет других родственников, если умрёт от голода и пр.

Подать на алименты у него будет право и суд решит назначить ли их.

23.01.2026, 09:51

То есть полиция может применить статью 125 если помрёт с голоду?

23.01.2026, 10:30

Этот вопрос не относится к компетенции полиции

23.01.2026, 10:28

Нет, полиция не может обязать вас быть опекуном или ухаживать за братом, если вы не изъявили такого желания добровольно и он не лишен дееспособности.

23.01.2026, 11:42

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

25.01.2026, 01:10