Имеют ли они право на наследование за отца?
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Да, внуки наследуют по праву представления.
Здравствуйте, да, по праву представления.
Да, дети умершего сына (внуки бабушки) имеют право на наследование за отцом по праву представления. Это предусмотрено статьёй 1146 Гражданского кодекса РФ.
Да, дети вашего умершего дяди имеют право на наследство бабушки в составе первой очереди по праву представления своего отца.
Здравствуйте, уважаемый Максим !
Ответ на ваш вопрос в статье 1142 ГК РФ.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Всего доброго.
Да, право представления - первая очередь- получат за отца- ст. 1142 ГК РФ
Спасибо
Добрый день!
Внуки наследуют за отца, если он умер до открытия наследства бабушки: они получают ту долю, которая полагалась бы их отцу, и делят её между собой поровну (28-летний и 13-летний - по 1/2 от отцовской доли).
Если же отец умер уже после открытия наследства бабушки, то внуки будут выступать уже не как наследники по праву представления, а по механизму наследственной трансмиссии.
Правовые основания:
Если бабушка оставляет завещание на дочь, дети умершего сына не в праве получить наследство?!
Нет
Максим, имеют право, внуки наследуют по праву представления (ст. 1142 ГК РФ)
При наличии завещания в пользу другого лица внуки будут иметь право на обязательную долю только в том случае, если будет доказано. что они являлись иждивенцами наследодателя (бабушки).
Здравствуйте! нужно учитывать ряд важных обстоятельств для решения вопросаВаша ситуация касается компенсации расходов на проезд к месту отдыха для работников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно трудовому законодательству РФ, работодатель обязан предоставлять такую компенсацию в соответствии с Трудовым кодексом и коллективным договором (если он имеется).
Если работодатель требует, чтобы авиабилеты приобретались только через определенного агента, это условие должно быть четко прописано в вашем трудовом договоре или коллективном договоре. Кроме того, такие внутренние положения работодателя не должны противоречить законодательству и ущемлять права сотрудников.
Если вы столкнулись с отказом в приеме отчетности из-за несоблюдения этого внутреннего требования, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Изучите документы: Ознакомьтесь с вашим трудовым договором, коллективным договором и внутренними положениями компании. Убедитесь, что требование о покупке билетов через определенного агента действительно закреплено в этих документах.
2. Письменное обращение: Направьте работодателю письменное обращение с просьбой разъяснить причину отказа и сослаться на конкретные документы, которые устанавливают такое требование.
3. Документы для жалобы: Соберите все документы, подтверждающие ваши расходы на проезд (билеты, чеки, квитанции), а также копии трудового договора, внутреннего положения и переписки с работодателем.
4. Обращение в трудовую инспекцию: Если проблема не решится, вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Предоставьте все собранные документы и опишите ситуацию.
5. Юридическая консультация: Возможно, имеет смысл обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом законодательстве, для более детального анализа вашей ситуации и подготовки обращения в суд, если это потребуется.
Важно помнить, что любые внутренние положения работодателя не могут противоречить действующему законодательству и ущемлять права работников.