Махачкала, 23.01.2026, 19:24

Как доказать присутствие на заседании при расхождении устного и письменного решений?

Вопрос №24882529 из г. Махачкала
опубликован 23.01.2026, 19:24
Здравствуйте! Я представляю интересы своей матери в административном деле к УФНС по РД и нахожусь в полном замешательстве - просто не знаю, что делать. Я юрист по образованию, но фактически им не работал. С 2024 года возникли ситуации, когда пришлось участвовать в судебных делах, и сейчас я уже участвую примерно в четырёх делах одновременно. Думал, что в судах я уже видел почти всё и думал, что «дно пробито», но, судя по происходящему сейчас, оказалось, что снизу постучали. В одном из дел по административному иску моей матери произошла крайне странная ситуация: на судебном заседании 19 ноября 2025 года судья озвучил одно решение, которое полностью удовлетворяло наши требования, но в письменном решении указано совсем другое — будто стороны не явились, и иск удовлетворён не был. Аудиопротокол по словам суда не велся, поэтому я не могу это доказать и фактически не имею возможности подтвердить своё присутствие на заседании. Судебное заседание состоялось 19 ноября 2025 г, решение было составлено в 3 декабря 2025 г, а фактически получено мной только 23 января 2026 г (сегодня), поэтому сегодня и пишу. Я пришёл к выводу, что создаётся замкнутый круг: в письменном решении указано, что меня не было на заседании, аудиопротокол не велся, и по закону это не является нарушением, поскольку суд исходил из того, что меня на заседании не было (ГПК РФ Статья 228, часть 2). Поскольку записи отсутствуют, подтвердить моё фактическое присутствие невозможно. Я в шоке и не понимаю, как действовать, чтобы исправить ситуацию или хотя бы подтвердить факт моего присутствия на заседании.. уже не говоря о том, что озвученное решение расходится с тем, что написано на бумаге.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, тоже сталкивалась с подобным. Универсального совета нет, разумеется. Судебный пристав на входе в суд ведет запись входящих граждан (так в Москве и МО). Истребуйте фотокопию записи о вашем приходе в суд. Может быть с вами пришли ваши друзья, знакомые в тот день? Найдите таковых свидетелей. Обжалуйте решение, возможно оно будет отменено.

23.01.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:

У нас тоже записывают, но не всегда, не знаю от чего это зависит. Я попробую воспользоваться вашим советом, спасибо! Не пробовали просить видеозаписи с камер суда? Или это бессмысленно?

23.01.2026, 19:34

Мурад, к сожалению, это может доказать только тот факт, что Вы были в здании суда

Кроме того, у Вас нет полномочий запрашивать ни выписку из журнала регистрации посетителей, ни видеозапись

Шанс только один: обжалование

Аудиопротокол по словам суда не велся,

А с материалами дела ознакомились?

23.01.2026, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Сходите в суд , ознакомьтесь с письменным протоколом.

Если в протоколе написано, что Вас не было и Вы не вели аудиозапись заседания - Ваш косяк, Вы не можете доказать что решение было другим. Подавайте апелляцию по существу решения.

23.01.2026, 19:26

Есть ли смысл просить видеозаписи с камер суда? Смогут ли такие записи реально подтвердить присутствие на заседании или это будет бессмысленной попыткой?

23.01.2026, 19:29

Можно запросить видеозапись, если на ней зафиксирован ваш вход в зал суда и/ или присутствие в зале суда.

23.01.2026, 19:33

Вы можете попросить выписку из книги учета посетителей суда. Видеозаписи из коридоров суда Вам точно не предоставят.

23.01.2026, 19:34

Только протокол судебного заседания аудио протокол доказательства. Апелляцию подавайте.

23.01.2026, 19:40

ознакомьтесь с письменным протоколом

24.01.2026, 23:58