Как доказать присутствие на заседании при расхождении устного и письменного решений?
К сожалению, тоже сталкивалась с подобным. Универсального совета нет, разумеется. Судебный пристав на входе в суд ведет запись входящих граждан (так в Москве и МО). Истребуйте фотокопию записи о вашем приходе в суд. Может быть с вами пришли ваши друзья, знакомые в тот день? Найдите таковых свидетелей. Обжалуйте решение, возможно оно будет отменено.
У нас тоже записывают, но не всегда, не знаю от чего это зависит. Я попробую воспользоваться вашим советом, спасибо! Не пробовали просить видеозаписи с камер суда? Или это бессмысленно?
Мурад, к сожалению, это может доказать только тот факт, что Вы были в здании суда
Кроме того, у Вас нет полномочий запрашивать ни выписку из журнала регистрации посетителей, ни видеозапись
Шанс только один: обжалование
Аудиопротокол по словам суда не велся,
А с материалами дела ознакомились?
Здравствуйте!
Сходите в суд , ознакомьтесь с письменным протоколом.
Если в протоколе написано, что Вас не было и Вы не вели аудиозапись заседания - Ваш косяк, Вы не можете доказать что решение было другим. Подавайте апелляцию по существу решения.
Есть ли смысл просить видеозаписи с камер суда? Смогут ли такие записи реально подтвердить присутствие на заседании или это будет бессмысленной попыткой?
Можно запросить видеозапись, если на ней зафиксирован ваш вход в зал суда и/ или присутствие в зале суда.
Вы можете попросить выписку из книги учета посетителей суда. Видеозаписи из коридоров суда Вам точно не предоставят.
Только протокол судебного заседания аудио протокол доказательства. Апелляцию подавайте.
ознакомьтесь с письменным протоколом