Дедовск, 23.01.2026, 22:32

Как переоформить авто после расставания без документов от бывшей девушки?

Вопрос №24882674 из г. Дедовск
опубликован 23.01.2026, 22:32
Как-то давно купил авто за свои деньги. Дкп на меня. У меня были проблемы с личными документами и тогда решил оформить на девушку с которой встречался. Теперь мы расстались, но она спрятала документы и не хочет отдавать. Знаю что на практике перерегистрировать тс можно даже без стс и птс. Дкп оформляется на меня. Пишется заявление о потере птс и стс. Правда до конца не понял от своего имени или от ее писать? Допустим я перерегистрирую удачно авто. Сможет ли она потом когда вдруг узнает, что авто теперь не на ней оспорить сделку как-то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление о потере ПТС и СТС подаётся от имени текущего собственника — то есть от неё. Но если она отказывается, вы можете обратиться в ГИБДД с ДКП, доказательствами оплаты и ходатайством о восстановлении документов через суд или административный порядок. После перерегистрации на себя она не сможет оспорить сделку, если докажете, что автомобиль был куплен и оплачен вами, а оформление на неё — формальное.

24.01.2026, 00:36
Оценка автора вопроса:

Может оспорить,при наличии ДКП. А вы пойдете по статье.

23.01.2026, 22:34

Не фантазируйте излишне.

Хотя надо уточнить- авто вообще не на учете?

23.01.2026, 22:35

Перерегистрация без согласия собственника незаконна. Собственник - она, оспорит через суд. Обращайтесь в суд за возвратом документов.

23.01.2026, 22:46

Авто на учёте на ней. Езжу я. И по факту владелец я. Покупал когда, дкп на меня было. Потом дкп переписал на неё.

Как я могу обратиться в суд за возвратом документов, если я якобы не официально собственник?

23.01.2026, 23:06

Так Вы -никто, какое авто?)))

23.01.2026, 23:08

Я конечно вообще не думаю что она так будет заморачиваться, тем более зная что мне тогда будет грозить подделка документо типа, хотя где тут подделка? и пойдёт там что-то в суд требовать. Если только ее родственник больной не подстрекнёт. Собственно, украсть мои документы её родственник и посдрекнул. Даже угрожал мне продать мою машину, если я не вернусь к ней)

23.01.2026, 23:11

Забудьте про авто, как забыли о девушке Авто отдайте собственнику

23.01.2026, 23:13

Что тогда можно сделать по закону? Как обыграть ситуацию? Я не богатый, подарить единственную машину на которой ежедневно работаю не могу, она меня кормит.

В расставании я не виноват если что... Я хотел семью, а оказался в ловушке манипуляторши и изменщицы

23.01.2026, 23:20

Попробуйте в полицию заявление подать...

23.01.2026, 23:24

Ничего Вы не сделаете.

А вот она может исключить Вас из ОСАГО, а значит лишить доверенности на управление и заявить, в полицию, об изъятии авто из незаконного владения.

Так что, или попрощайтесь с машиной вообще - или договаривайтесь как-то.

23.01.2026, 23:35

Так если мне удастся забрать документы лично у неё под каким нибудь предлогом? И быстро переоформить на себя? Она также сможет оспорить получается?

23.01.2026, 23:24

Как переоформить? Подделать дркументы?

23.01.2026, 23:26

Переоформить авто, на другого человека (договор купли-продажи, или дарственная), может только сам собственник. Другой человек может что-то сделать только по нотариальной доверенности.

А, за подделку документов, можете и уголовную статью схлопотать!

23.01.2026, 23:42

И кстати, она недавно ударила моего ребенка по голове кулаком, синяка вроде нет, но есть еле заметная ссадина(хотя врач заметил). Может пока не поздно бежать писать заявление? А ей сказать, что заберу заявление, только если она отдаст заявление и напишет расписку что претензий не имеет на машину? Или дкп просто напишет на меня?

23.01.2026, 23:27

Как Вы это допустили? Но вымогать нехорошо, заявление не заберете.

23.01.2026, 23:29

Не совсем понял в полицию заявление на что подать?

23.01.2026, 23:29

Есть повод.. Хотя надо факты уточнить.

23.01.2026, 23:30

И кстати, я же тоже через суд могу доказать, что по факту владел машиной я, штрафы я оплачивал, у кого покупал машину, может быть свидетелем, что он получил деньги от меня договор с ним подписывал.

23.01.2026, 23:31

В том то и дело, что я из-за машины терплю кучу издевательств с ее стороны! Она знает, что я на крючке и делает что хочет, изменяет, оскорбляет меня и моего ребёнка, унижает, иногда кидает разные предметы в мою сторону один раз чуть в глаз не прилетело, только бровь рассекла. При этом ещё я плачу за ее квартиру.

23.01.2026, 23:36

Высокие отношения!

23.01.2026, 23:39

Так перестаньте платить!

23.01.2026, 23:45

Если я перестану платить окажусь на улице с ребёнком. А съехать не могу, так как нету денег на съем жилья, так как везде залог+два месяца.

23.01.2026, 23:56

Тогда терпите! Вы сами загнали себя в эту кабалу!

24.01.2026, 00:02

Здравствуйте!

Собственником машины является девушка, вне зависимости от того что Вы на ней ездите. Вы при переоформлении регистрации подавали какой-то договор (дарения или купли-продажи), он в ГИБДД хранится. Если девушка не захочет Вам машину возвращать - может не возвращать.

24.01.2026, 00:19

Может оспорить и все

24.01.2026, 23:46