Раменское, 23.01.2026, 23:05

Можно ли выписать племянницу из муниципальной квартиры без договора соцнайма?

Вопрос №24882680 из г. Москва
опубликован 23.01.2026, 23:05
Здравствуйте! Квартира муниципальная, договор соцнайма ни с кем не заключён. Прописана я и племянница 21 год. Могу ли я её выписать так как она 2 года как не живёт, и коммунальные услуги по своему отдельному лицевому счёту не платит
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы можете выписать племянницу в судебном порядке.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14, если отсутствие в жилом помещении не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

24.01.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Через суд можете.

23.01.2026, 23:06

Но есть нюансы.

23.01.2026, 23:06

Конечно. Вам необходимо составить исковое заявление и в судебном порядке снять ее с регистрационного учета.

23.01.2026, 23:19

Здравствуйте. Без договора соцнайма вы не являетесь нанимателем, а значит — не вправе требовать снятия с регистрации. Выписать племянницу можно только через суд, доказав, что она утратила право пользования жилым помещением (фактическое отсутствие, неуплата коммунальных платежей, отказ от проживания).

24.01.2026, 00:29
Оценка автора вопроса:

Елена, извините но такого не бывает.

24.01.2026, 00:48

придуманный вопрос

24.01.2026, 00:49

Нет, конечно. Это административные правоотношения, Вы за государство решать не можете.

24.01.2026, 01:40
Оценка автора вопроса:

Без соцнайма и ваше проживание в этой квартире под вопросом.

24.01.2026, 02:45
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте.

Можно, но только в судебном порядке.

То, что договор социального найма формально не заключен, не означает отсутствие правоотношений социального найма, равно как и не влияет его отсутствие на реализацию права в признании ее утратившей право пользования.

Договора социального найма были введены в 2005 году, до этого времени в муниципальное жилье вселяли на основании Ордера. И если вы возьмете свой финансово-лицевой счет, то увидите там ссылку на Ордер, номер и дату выдачи.

Ордер и есть документ порождающий правоотношения социального найма.

Регистрация по месту жительства не равна праву пользования жилым помещением. Право сохраняется лишь при фактическом проживании и участии в содержании жилья.

В данном случае если вы докажете, следующее:

— фактически не проживает в квартире более двух лет;

— добровольно выехала;

— коммунальные услуги не оплачивает;

— связь с жилым помещением утрачена.

Тогда, у суда будут основания удовлетворить требования о признании ее утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

24.01.2026, 15:10
Оценка автора вопроса: