Преюдиция в гражданском процессе

Коллеги, всех приветствую! Представляю интересы ООО по гражданскому делу, вкратце опиши ситуацию: ООО является подрядчиком осуществляющим ремонт автомобильной дороги в городе N. В один прекрасный момент происходит ДТП - падение автомобиля в траншею на участке дороги проезд к которому был закрыт (установлены два знака запрещающие проезд 3.1 ПДД, установлен знак "Ремонтные работы") и еще по несколько знаков о проведении ремонтных работ со всех возможных сторон перекрестка, которые нельзя не заметить при движении к участку дороги, где произошло ДТП. Водитель, он же собственник автомобиля, вызывает ДПС и по приезду сообщает им, что каких-либо знаков на дороге установлено не было, знаки были поставлены сотрудниками ООО после ДТП. ДПС оформляет материал и выносит постановление об отказе, ссылаясь на объяснения водителя, не привлекает последнего к административной ответственности за проезд на запрещающий знак. При этом, на схеме сотрудником ДПС зафиксированы все установленные знаки, на фототаблице также все четко видно. Акт о выявленных недостатках не составлялся, лиц ответственных за проведение ремонта и расстановку знаков по ст. 12.34 КоАП (Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте дорог) не привлекли. Через 4 месяца, потерпевший обращается с иском к ООО о возмещении ущерба причиненного в ДТП, указывая на отсутствие запрещающих дорожных знаков на дороге в момент ДТП, ну и конечно же, в подтверждение своих слов, ссылается на постановление об отказе вынесенное сотрудником ДПС, а также прикладывает видеозаписи, где выбран такой ракурс при котором установленные знаки не просматриваются. В свою очередь, мы предоставляем свои видеозаписи, снятые после ДТП, где видны все установленные знаки предупреждающие о ремонтных работах. Судья при рассмотрении дела указывает на постановление об отказе: Ну вот же такое постановление есть, значит знаки в момент ДТП отсутствовали. На данное умозаключение, мною было заявлено, что постановление ДПС не обладает свойством преюдиция и дана соответствующая ссылка на определение ВС РФ. Так, в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05 марта 2024 №18-ГК 23-224-К 4 указано следующие: «Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное инспектором ДПС ГИБДД, не обладает свойством преюдициальности при рассмотрении гражданского дела о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, и в силу статей 61, 67, части 1 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации является письменным доказательством, подлежащим оценке наряду с другими доказательствами.» Вопрос, к коллегам: Сталкивались ли вы с подобными ситуациями? Хотелось бы прочесть ваше мнение о возможном решении по данному делу.
Лучший ответ

Почему не вызвали свидетелей?Работников подрядчика, очевидцев, других водителей, которые видели установку и наличие знаков,акты наряды на установку знаков в это день и время?

Экспертное заключение о видимости и достаточности дорожных знаков на видео.

Схема ДТП, составленная сотрудником ДПС, где зафиксированы все знаки, должна использоваться в качестве дополнительного доказательства.

Укажите, что акт о выявленных недостатках дороги отсутствует, и лицо, ответственные за расстановку знаков, не привлекались, что подтверждает добросовестность подрядчика.

Удачи.

Хотелось бы прочесть ваше мнение о возможном решении по данному делу.

"Даром только птички поют"

Федор Шаляпин

Эмма. это ваше дело, за которое вам произвели оплату, с чего юристы должны вас бесплатно консультировать?