Хочу подать жалобу в верх.суд республики в решении суда 1 инстанции написано под авать через районный суд что это значит
Это значит, что жалобу в вышестоящий суд (Верховный Суд республики) вы подаёте через канцелярию районного суда, вынесшего решение. Срок — 30 дней с момента принятия решения в окончательной форме. Суд обязан направить вашу жалобу вместе с делом в вышестоящую инстанцию.
Здравствуйте!
Жалобу нужно выслать в суд 1 инстанции. Далее ее вместе с делом (папкой с документами) перешлют в апелляцию.
Смешно. То и значит. Читать умеете? Научитесь понимать смысл.
Это значит что надо подавать в районный суд, но перешлют её в верховный суд республики
Подавайте апелляционную жалобу через районный суд, вынесший решение, для направления в вышестоящую инстанцию.
В апелляционной жалобе надо писать.
Верховный суд автономной реапублики
(через N-скай районный суд)
Адрес Верховного суда
Ответчик ФИО (паспорт или ИНН)
адрес ответчика
телефон если есть
Истец тоже самое писать надо
дата_____ 01.01.2026 номер дела __________
Апелляционная жалоба
на решение от 01 декабря 2025г.
N-ского районного суда
Потом эту жалобу надо отнести на почту и отправить в районный суд или отнести и сдать её в канцедярию лично.
Это означает, что вашу апелляционную жалобу необходимо сначала подать в районный суд, который ее рассмотрит и направит вместе с делом в вышестоящий суд для окончательного решения.
Жалобу нужно выслать в суд 1 инстанции все