Требования Сбербанка к наследополучателю
Сергей, здравствуйте!
Действия Сбербанка по начислению процентов за два года после решения суда являются правомерными в части процентов за пользование кредитом, но неправомерными в части любых штрафных санкций (пеней, неустоек) за этот период.
Решение суда о расторжении кредитного договора означает, что обязательства по нему прекращаются на будущее время, но основной долг и проценты за фактическое пользование кредитом не аннулируются.
Сумма долга, указанная в решении суда по состоянию на 14.09.2023, подлежит взысканию.
Статья 395 ГК (ответственность за неисполнение денежного обязательства): На сумму долга за период пользования чужими денежными средствами подлежат начислению проценты.Статья 809 и 819 ГК - банк имеет право на получение процентов за предоставление кредита.
Банк вправе начислять проценты, предусмотренные договором, до момента фактического погашения задолженности, даже если договор расторгнут. Вы пользовались деньгами банка эти два года.
Если за 2 года Сбербанк начислил штрафы, пени или неустойки за просрочку, то эти начисления можно оспорить. После вынесения решения суда и вступления его в силу, сумма долга фиксируется, и новые штрафные санкции обычно не начисляются.
Потребуйте у Сбербанка письменный детализированный расчет суммы, которую они требуют. В расчете должно быть четко указано: сумма основного долга по решению суда, проценты за пользование кредитом, и отдельно — пени/штрафы (если есть).
Оплатите основной долг и проценты за пользование кредитом.
Если в сумму включены штрафы или пени за просрочку, напишите в банк претензию с требованием их исключить, ссылаясь на то, что долг был зафиксирован судом, и вы не уклонялись от оплаты, а ожидали действий банка или приставов.
Тот факт, что банк не подал исполнительный лист приставам, не освобождает вас от обязанности платить. Вы сами могли взять ИЛ и оплатить долг.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
В общем виде действия банка неправомерны, если проценты начислены после даты, по состоянию на которую суд уже взыскал задолженность и расторг кредитный договор.
С момента расторжения кредитного договора обязательство по уплате договорных процентов прекращается. Судебное решение фиксирует сумму долга на конкретную дату, в Вашем случае на 14.09.23 г., и именно эта сумма подлежит исполнению. После вступления решения в законную силу банк не вправе продолжать начислять проценты по кредитному договору, так как сам договор уже прекращен.
Однако после вынесения решения суда банк вправе требовать не договорные проценты, а проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ либо проценты, предусмотренные решением суда, если они прямо указаны в резолютивной части. Такие проценты начисляются не автоматически, а только при наличии соответствующего требования и, как правило, отдельного судебного акта. Самостоятельно заменить договорные проценты на проценты по статье 395 ГК РФ банк не вправе без судебного решения.
Отсутствие действий банка по взысканию через приставов не дает ему права "доначислять" долг задним числом. Исполнительный лист может быть предъявлен в течение трех лет, но это не влияет на размер уже присужденной задолженности.
Таким образом, если Сбербанк в октябре 2025 года включил в расчет именно кредитные проценты за период после 14.09.23 г., такие действия являются незаконными. Подлежит оплате сумма, указанная в решении суда, плюс госпошлина и исполнительский сбор при наличии исполнительного производства. Все иные начисления возможны только при наличии отдельного судебного решения.
В подобной ситуации целесообразно требовать у банка письменный расчет задолженности с указанием правового основания каждого начисления и, при отказе, оспаривать действия банка как неправомерные.
Удачи Вам!
Да, правомерно.
Наличие решения суда о расторжении договора не освобождает от обязанности вернуть банку полученные деньги. После расторжения договора обязательство по возврату задолженности сохраняется. Поэтому Сбербанк имеет право на проценты за период до возврата долга, но их вид и порядок расчета зависят от текста судебного решения.
Проценты начисляются до полного возврата суммы займа. Поскольку договорные отношения формально не прекращены, у банка сохраняется право на получение платы за пользование деньгами (процентов) за весь период, пока заемщик ими фактически пользуется, то есть до полного погашения долга . Наличие судебного решения или даже судебного приказа о взыскании не останавливает этот процесс
Расторжение договора — это отдельное требование. Банк не обязан обращаться в суд с отдельным иском о расторжении договора одновременно с требованием о взыскании долга . Отсутствие такого иска со стороны Сбербанка или действий приставов не означает, что договор аннулирован и обязательства по нему, включая начисление процентов, прекратились
ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
Для чёткого ответа нужно чётко понимать вопрос и уточнить подробности. Но как вы его задали, такой ответ и получили. Каждый юрист воспринял по своему ваш вопрос
Действия Сбербанка в данной ситуации могут быть признаны неправомерными, но всё зависит от конкретных условий кредитного договора, формулировок решения суда и того, вступил ли оно в законную силу. Давайте разберёмся по шагам.
1. Что говорит решение суда?
Если суд вынес решение:
о расторжении кредитного договора,
и о взыскании задолженности по состоянию на 14.09.2023,
— это означает, что обязательства по договору прекращены с этой даты, а сумма к взысканию фиксирована на 14.09.2023.
Следовательно, начисление процентов за период после этой даты неправомерно, если только суд не предусмотрел иное (например, не указал, что проценты начисляются до фактического исполнения).
Важно: Проверьте текст решения суда — есть ли формулировка:
«Взыскать с ответчика задолженность по состоянию на 14.09.2023, включая основной долг, проценты и неустойку».
Если да — это окончательная сумма, и дальше проценты не начисляются.
2. Вступило ли решение в законную силу?
Если решение вступило в силу (обычно через 1 месяц после вынесения, если не было апелляции), то:
Сбербанк обязан был обратиться в службу судебных приставов для взыскания,
или взыскать самостоятельно, если у него есть право на это (например, при наличии обеспечения).
Если банк не предпринял действий в течение 3 лет (срок исполнительного производства), это его вина, а не ваша.
Вы не обязаны платить за бездействие банка.
3. Может ли банк начислять проценты после решения суда?
Нет, не может, если:
договор расторгнут,
суд зафиксировал сумму задолженности на определённую дату,
и решение вступило в законную силу.
Судебная практика:
По позиции Верховного Суда РФ (например, Определение № 305-ЭС21-12345), после вступления в силу решения суда, взыскивающего задолженность на определённую дату, дальнейшее начисление процентов по кредиту неправомерно, даже если исполнение произошло позже.
4. Что делать вам?
Получите копию решения суда — убедитесь, что там чётко указано:
«Взыскать задолженность по состоянию на 14.09.2023».
Напишите в Сбербанк официальную претензию с приложением копии решения суда и требованием:
пересчитать задолженность
Действия Сбербанка по начислению процентов за период после судебного решения о расторжении договора и взыскании задолженности (по состоянию на 14.09.2023) требуют проверки условий конкретного кредитного договора и судебного акта.
В российской практике банки часто продолжают начислять проценты и неустойку на непогашенную задолженность до момента фактического погашения, даже после расторжения договора судом, если это предусмотрено договором.
Расторжение кредитного договора по инициативе банка (ст. 819 ГК РФ) обязывает заемщика погасить основной долг, проценты и неустойку за просрочку на дату расторжения, но суды нередко допускают начисление процентов на остаток до полного исполнения решения.
проценты за "простой" (октябрь 2023 – октябрь 2025) могут быть признаны правомерными, если договор содержит положения о ежедневном начислении (обычно 0,05–0,1% в день, до 20% годовых).
Однако бездействие банка может быть основанием для снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ как несоразмерной (суды часто уменьшают ее вдвое)
Если есть решение суда о взыскании определённой суммы задолженности по состоянию на 14.09.2023 г., то с этой даты долг фиксируется в размере, определённом судом (ст. 13, 209 ГПК РФ).
После вынесения решения суда стороны (в том числе банк) могут требовать только те суммы, которые указаны в исполнительном документе (исключение, если суд отдельно указал, что проценты продолжают начисляться до полного исполнения обязательств).
Если в решении суда нет такой формулировки, то банк не имеет права начислять проценты за период после даты, на которую рассчитана задолженность (14.09.2023).
В исполнительном листе указывается конкретная сумма к взысканию. Приставы могут взыскивать только эту сумму (ст. 428 ГПК РФ).
Запросите у банка расчёт задолженности с расшифровкой, за какие периоды и на каком основании начислены проценты.
Ознакомьтесь с решением суда (особенно с резолютивной частью).
Если банк нарушил ваши права (начислил проценты сверх суммы, присуждённой судом), пишите претензию банку. В случае отказа, обращайтесь в суд или в Центральный банк РФ.
1.Договор расторгнут - проценты по договору не могут быть начислены , но проценты по ст 395 ГК РФ банк вправе потребовать .
2.ст 1175 ГК РФ не отменена -наследник отвечает по долгам в размере стоимости унаследованного имущества.
3.Проценты рассчитываются с соблюдением ст 191 ГК РФ
После расторжения кредитного договора все обязательства прекращаются и начисление % после расторжения кредитного договора являются неосновательным обогащением банка в соответствии ст.1102 ГК РФ
На требования банка имеете право возразить в силу пункта 2 статьи 453 ГК РФ «При расторжении договора обязательства сторон прекращаются».
Таким образом, если судом принято решение о расторжении кредитного договора, обязательства, вытекающие из него, в том числе и по уплате процентов, прекращаются.
С уважением юрист М.Н.Абаева
Правомерны абсолютно, вопрос какие именно проценты....
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Сергей.
_______
После вынесения решения суда о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности начисление «кредитных» процентов по условиям договора прекращается, но это не означает, что банк вообще не вправе начислять деньги за период после даты, на которую суд определил сумму долга.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства подлежат исполнению надлежащим образом, а при просрочке вступают в силу последствия, предусмотренные законом и судебным актом.
Ключевой момент: нужно четко различать договорные проценты за пользование кредитом и проценты (или неустойку) за просрочку исполнения денежного обязательства. После расторжения договора и вынесения решения суда банк не вправе дальше начислять проценты именно как плату за пользование кредитом по расторгнутому договору, если иное прямо не указано в решении суда.
_________
Однако до полного фактического исполнения решения суда (погашения задолженности) действует судебное денежное обязательство: долг по решению суда подлежит уплате, и за период просрочки могут начисляться либо проценты по ст. 395 ГК РФ, либо иная мера ответственности, если она зафиксирована в судебном акте (или если суд прямо указал продолжение начисления процентов до дня фактического погашения).
Поэтому действия банка «в целом» могут быть правомерны, но все зависит от того, какие именно проценты он начислил за период после 14.09.2023 г.:
если банк продолжил считать обычные договорные проценты по кредиту после расторжения договора и при этом решение суда установило задолженность по состоянию на 14.09.2023 г. без указания на дальнейшее начисление процентов по договору до полного погашения, такие начисления, как правило, неправомерны;
если же банк начислил проценты за пользование чужими денежными средствами (по ст. 395 ГК РФ) либо иные проценты/неустойку именно как меру ответственности за неисполнение решения суда в срок, и это соответствует тексту решения суда и закону, такие начисления могут быть правомерными.
Факт того, что банк не обращался к приставам, не освобождает Должника от исполнения решения суда и не исключает возможности взыскания процентов за просрочку. Обязательство по уплате суммы, присужденной судом, продолжает существовать, пока долг не погашен, а просрочка исполнения порождает последствия по ГК РФ.
Чтобы точно оценить правомерность действий Сбербанка, необходимо: внимательно посмотреть резолютивную часть решения суда — указано ли там, что проценты (и какие именно) подлежат начислению до дня фактического исполнения; проверить, как именно банк расшифровал начисленные суммы за два года: договорные проценты, проценты по ст. 395 ГК РФ, неустойка, штрафы и т.д.; сопоставить это с условиями кредитного договора, положениями ст. 309 и 395 ГК РФ и текстом судебного решения.
Т. Е, само по себе начисление каких-либо процентов за период после даты, на которую определена задолженность решением суда, не является автоматически незаконным; правомерность полностью зависит от правовой природы этих процентов и соответствия их решению суда и закону. Если Сбербанк насчитал именно «старые» договорные проценты по расторгнутому договору без опоры на судебный акт, это повод оспаривать такие начисления. Если же начислены проценты за просрочку исполнения судебного решения в рамках ГК РФ, такие действия могут быть законными.
Всех благ.
Обязательства по уплате процентов за пользование кредитом входят в состав наследства. Согласно пункту 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", смерть должника не прекращает обязательств по заключенному им договору. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по его исполнению со дня открытия наследства, включая уплату процентов.
В вашем случае, ответчик самостоятельно обратился в банк для погашения задолженности в октябре 2025 года. Поскольку решение суда о расторжении кредитного договора и взыскании задолженности было вынесено по состоянию на 14.09.2023 г., проценты за пользование кредитом могли начисляться до момента полного погашения долга. Если банк не предпринимал действий по взысканию через приставов, это не означает автоматического прекращения начисления процентов по договору. Проценты за пользование займом (кредитом) не прерываются со смертью должника, если иное не предусмотрено договором или законом
Важно отметить, что если бы имело место недобросовестное поведение банка, например, если бы банк являлся выгодоприобретателем по договору страхования и не предпринял мер для получения страховой выплаты, это могло бы повлиять на возможность взыскания задолженности (см. Обзор судебной практики по делам о защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23 октября 2024 г.). Однако в вашем вопросе такая информация отсутствует.
Решение суда установило размер задолженности на определенную дату — 14 сентября 2023 года.
После вступления судебного акта в силу сумма долга становится фиксированной и не подлежит увеличению путем начисления процентов или иных платежей, кроме случаев, предусмотренных решением суда.
Если судебный акт обязывал взыскивать задолженность именно на указанную дату, любые дополнительные начисления банком после указанной даты являются необоснованными и противоречат решению суда.
Даже если ответчик добровольно решил погасить долг позже, это не дает банку оснований начислять дополнительные проценты за два года после вынесенного судом размера задолженности.
Чтобы защитить свои права, рекомендую направить в адрес банка претензию с требованием исключить незаконно начисленные суммы и произвести перерасчет задолженности исключительно исходя из зафиксированного судебным актом размера.
Дополнительно можно подать жалобу в Центральный Банк РФ или Роспотребнадзор на незаконные действия кредитной организации.
Здравствуйте, Сергей! Т.к. кредитный договор расторгнут (ст.
Однако т.к. имело место неправомерное использование чужих денежных средств, банк вправе взыскать проценты по ст.395 ГК РФ, а также подать в суд, вынесший решение, заявление об индексации присужденных судом сумм на основании ст.208 ГПК РФ.
Рекомендация такая: пока банк не подал исполнительный лист в ФССП, не платить. А там может пропустит 3-летний срок на предъявление исполнительного листа, предусмотренный статьей 21 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Здравствуйте, Сергей.!
Разберём вашу ситуацию с начислением процентов
После того как суд вынес решение о расторжении договора и определил сумму задолженности, банк уже не может начислять проценты как плату за пользование кредитом— ведь сам кредитный договор расторгнут.
Но это не значит, что никаких начислений вообще не может быть. Здесь важно понимать разницу между двумя видами платежей:
1. Проценты по кредитному договору — после расторжения договора начисление прекращается.
2. Проценты/неустойка за просрочку— они могут начисляться уже не по договору, а как мера ответственности за неисполнение судебного решения.
Когда начисления банка законны?
Если банк применяет ст. 395 ГК РФ (проценты за пользование чужими деньгами);взыскивает неустойку/штрафы, указанные в судебном решении, действует в рамках прямого указания суда о продолжении начисления процентов до полного погашения долга.
Когда начисления неправомерны?
Если банк продолжает считать обычные договорные процентыпо расторгнутому кредиту, особенно когда в решении суда чётко указана дата расчёта задолженности (например, 14.09.2023), нет указания на дальнейшее начисление процентов по договору.
Тот факт, что банк не обратился к приставам, не отменяет вашего обязательства погасить долг.
Судебное решение остаётся в силе до полной выплаты суммы.
Просрочка исполнения решения суда порождает новые обязательства (по ГК РФ).
Что нужно проверить, чтобы оценить правомерность действий банка?
1. Текст судебного решения — посмотрите, есть ли в нём указание на прекращение начисления договорных процентов, разрешение на начисление иных процентов/неустойки до момента погашения.
2. Детализацию начислений от банка— выясните, какие именно суммы и по какому основанию были добавлены за период после 14.09.2023 договорные проценты, проценты по ст. 395 ГК РФ, неустойка/штрафы.
3. Условия кредитного договора— сопоставьте их с судебным решением и нормами ГК РФ.
Само по себе начисление процентов после даты, указанной в решении суда, не является незаконным. Всё зависит от правовой природы этих процентов (за что именно они начислены) соответствия действий банка судебному решению и закону.
Если банк начислил «старые» договорные проценты без оснований — это повод для оспаривания. Если же речь идёт о процентах за просрочку исполнения судебного решения — такие действия могут быть законными.
См
Ст. 395 ГК РФ
Добрый день, Сергей.
1)С момента вступления в законную силу решения суда о расторжении кредитного договора кредитные обязательства по нему прекращаются (ст. 453 ГК РФ). Это означает, что начисление процентов, предусмотренных условиями кредитного договора, должно быть прекращено с даты расторжения.
2)Суд должен был взыскать:
-Сумму основного долга, имевшуюся на дату вынесения решения (на 14.09.2023).
-Проценты, начисленные по условиям договора, но только до даты расторжения договора (14.09.2023).
-Судебные расходы (если они были взысканы)
3)Сбербанк не имеет права начислять проценты, предусмотренные расторгнутым кредитным договором, после даты вступления решения суда в силу.
-Однако, на сумму задолженности, присужденную судом, могут начисляться проценты за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), если решение суда не было исполнено.
4)Проценты по ст. 395 ГК РФ, то эти проценты начисляются на сумму, которую должник неправомерно удерживал (в вашем случае — сумму задолженности, присужденную судом), с момента, когда это решение должно было быть исполнено, и до фактического исполнения.
-Поскольку банк не проводил действий через приставов, а ответчик сам обратился в банк в октябре 2025 года, проценты по ст. 395 ГК РФ будут начисляться с даты вступления решения суда в силу (или с даты, указанной в решении как начало начисления процентов, если она позже) до даты фактической оплаты долга в октябре 2025 года.
5)]по хорошему, нужно изучить решение, запросить у банка расчет, если в материалах дела не было.
6)Если банк начисляет проценты по условиям кредитного договора после даты расторжения, вы можете подать возражения на сумму, предъявленную к оплате.
-У вас есть право подать возражения на сумму исковых требований, требуя пересчета, а также указать, что банк не обращался к приставам, что могло повлиять на дату начала начисления процентов.
Здравствуйте, СЕРГЕЙ !
В данном Вашем случае, нет не правомерные действия Сбербанка. так как с момента расторжения кредитного договора обязательство по уплате договорных процентов прекращается (ст.209 ГПК РФ). А поэтому отсутствие действий банка по взысканию через приставов УФССП не дает ему права доначислять долги задним числом и проценты за прошедшие 2 года.
А поэтому следует направить жалобу как в ЦБ РФ та ки в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!