Как отказаться от кредита, если товар не получен?
Ваша ситуация связана с потенциальным мошенничеством, и важно предпринять правильные шаги для защиты своих интересов.
Действия, которые следует предпринять:
Связь с банком:Обратитесь в банк с официальным заявлением, объясняющим ситуацию. Приложите копию полицейского заявления и все полученные от Авито уведомления.
Обращение в полицию:Сообщите полиции подробности инцидента и дождитесь результатов расследования. Это поможет подтвердить вашу невиновность.
Документы:Соберите все документы, связанные с данным случаем, включая переписку с банком и Авито, и храните их в надежном месте.
Проверка аккаунта:Проверьте активность вашего аккаунта на Авито и других площадках, чтобы убедиться, что никто не пользуется им без вашего согласия.
Юридическая консультация:При необходимости обратитесь к юристу для получения рекомендаций по дальнейшей защите своих прав.
Банк должен учитывать ваши объяснения и приостановить процесс взыскания до выяснения обстоятельств.
Расторгать договоо, кредит возвращать и т. д.
Но, кредит-то Вам банк поедоставил.
А Вы пока его не использовали. Так ли это, или есть что-то иное в этой истории с кредитом?
Вы заявку в банк на предоставление Вам кредита подавали?
Ещё раз внимательно ознакомьтесь с условиями договора кредитования.
Вы что-то не договариваете.
Мне банк деньги не перечислял, я им заявку не подавала. Они оплатили товар на авито, который я не заказывала. Ничего не покупала, но кредит платить обязана. Ничего я не утаиваю.
Обратитесь в банк с официальным заявлением
В данной ситуации вы стали жертвой мошеннической схемы. Банк, скорее всего, настаивает на выплате, поскольку с его точки зрения условия кредитного договора были выполнены.
Вам необходимо занять активную позицию и защищать свои права.
Подайте заявление в банк, если откажут - расторгайте в суде
Добрый вечер!
Вы не обязаны платить кредит за товар, который не получали и не заказывали, если можете доказать факт мошенничества.
Нормативное обоснование:
Гражданский кодекс РФ, ст. 309 и 310 – обязательство возникает только при наличии договора и фактического исполнения условий. Если товар не получен, оснований для исполнения (платежа) нет.
Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите» (ст. 7 и общие положения), кредитный договор при покупке товаров (целевой кредит) считается заключенным с момента передачи средств, а обязательства по обслуживанию возникают после фактического получения товара. Если товар не получен, договор можно расторгнуть.
Уголовный кодекс РФ, ст. 159 – вы уже сообщили о мошенничестве в полицию, что подтверждает отсутствие вашего согласия на сделку.
Какие практические действия Вы можете предпринять:
Подайте банку письменное заявление с указанием, что сделка совершена мошенником, кредит по факту не возник. Приложите копии заявления в полицию.
Требуйте от банка приостановки начисления платежей до расследования.
При угрозе взыскания — обращайтесь в суд с заявлением о признании кредита недействительным вследствие мошенничества.