Как отказаться от кредита, если товар не получен?

Добрый день. 07.01 банк предоставил мне кредит на товар на авито. Но я ничего не покупала на авито, о чем сообщила в полицию, банк и на авито. По условиям кредитования, кредит начинает действовать с момента получения покупателем товара. Мне получать нечего. Но банк настаивает на выплате по кредиту. Как поступить в данной ситуации?!
Лучший ответ

Ваша ситуация связана с потенциальным мошенничеством, и важно предпринять правильные шаги для защиты своих интересов.

Действия, которые следует предпринять:

Связь с банком:Обратитесь в банк с официальным заявлением, объясняющим ситуацию. Приложите копию полицейского заявления и все полученные от Авито уведомления.

Обращение в полицию:Сообщите полиции подробности инцидента и дождитесь результатов расследования. Это поможет подтвердить вашу невиновность.

Документы:Соберите все документы, связанные с данным случаем, включая переписку с банком и Авито, и храните их в надежном месте.

Проверка аккаунта:Проверьте активность вашего аккаунта на Авито и других площадках, чтобы убедиться, что никто не пользуется им без вашего согласия.

Юридическая консультация:При необходимости обратитесь к юристу для получения рекомендаций по дальнейшей защите своих прав.

Банк должен учитывать ваши объяснения и приостановить процесс взыскания до выяснения обстоятельств.

Расторгать договоо, кредит возвращать и т. д.

Но, кредит-то Вам банк поедоставил.

А Вы пока его не использовали. Так ли это, или есть что-то иное в этой истории с кредитом?

Вы заявку в банк на предоставление Вам кредита подавали?

Ещё раз внимательно ознакомьтесь с условиями договора кредитования.

Вы что-то не договариваете.

Мне банк деньги не перечислял, я им заявку не подавала. Они оплатили товар на авито, который я не заказывала. Ничего не покупала, но кредит платить обязана. Ничего я не утаиваю.

Обратитесь в банк с официальным заявлением

В данной ситуации вы стали жертвой мошеннической схемы. Банк, скорее всего, настаивает на выплате, поскольку с его точки зрения условия кредитного договора были выполнены.

Вам необходимо занять активную позицию и защищать свои права.

Подайте заявление в банк, если откажут - расторгайте в суде

Добрый вечер!

Вы не обязаны платить кредит за товар, который не получали и не заказывали, если можете доказать факт мошенничества.

Нормативное обоснование:

Гражданский кодекс РФ, ст. 309 и 310 – обязательство возникает только при наличии договора и фактического исполнения условий. Если товар не получен, оснований для исполнения (платежа) нет.

Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите» (ст. 7 и общие положения), кредитный договор при покупке товаров (целевой кредит) считается заключенным с момента передачи средств, а обязательства по обслуживанию возникают после фактического получения товара. Если товар не получен, договор можно расторгнуть.

Уголовный кодекс РФ, ст. 159 – вы уже сообщили о мошенничестве в полицию, что подтверждает отсутствие вашего согласия на сделку.

Какие практические действия Вы можете предпринять:

Подайте банку письменное заявление с указанием, что сделка совершена мошенником, кредит по факту не возник. Приложите копии заявления в полицию.

Требуйте от банка приостановки начисления платежей до расследования.

При угрозе взыскания — обращайтесь в суд с заявлением о признании кредита недействительным вследствие мошенничества.