LSN Messenger
Киров, 24.01.2026, 11:27

Может ли ответчик не ходить в суд по делу о защите прав потребителей?

Вопрос №24883019 из г. Киров
опубликован 24.01.2026, 11:27
Может ли ответчик не ходить в суд по делу о защите прав потребителей? Ему же ничего за это не будет? Не пришел и не пришел. Типа меньше бегатни, а платить так и так придется. С учетом того, что изначально известно, что ответчик не прав.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязанности являться в суд, если судом явка не будет признана обязательной нет. Можно не ходить на судебные заседания. В данное случае Вы не сможете обосновать свою позицию.

24.01.2026, 13:42

Он может подать ходатайство о рассмотрении дела без него. Либо просто не явится пару раз и вынесут решение без него

24.01.2026, 11:28

Отсутствие ответчика в судебном заседании по делу о защите прав потребителей не освобождает его от ответственности. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежаще извещён о времени и месте судебного заседания.

24.01.2026, 11:29

У вас может быть такое право, но для этого нужно подать заявление в суд. о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

24.01.2026, 11:32

Ответичку то от этого же хуже не станет?

24.01.2026, 12:04

Нет

24.01.2026, 12:08

Иван, не станет

24.01.2026, 12:58

Без проблем

24.01.2026, 12:22

Здравствуйте.

Можете не являться. Иск будет удовлетворен полностью. Если Вы к этому готовы, возражений нет, то ничем больше не рискуете.

С уважением.

24.01.2026, 12:26

количество заседаний от этого сократится? как вы думаете?

24.01.2026, 12:55

Если хотите сократить количество заседаний, то отправьте ходатайство о рассмотрении без Вашего участия, а то могут быть всякие нюансы, типа нет уведомления об извещении ответчика надлежащим образом и т.д. В связи с этим заседания будут откладываться.

24.01.2026, 13:01

Может ответчик не ходить в суд по делу о защите прав потребителей?

24.01.2026, 23:21

Он вправе не являться в суд. Но рискует заочным решением.

28.01.2026, 15:01

Согласно статьи 167, части 5, ответчик вправе подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии.

17.02.2026, 11:05