Чита, 24.01.2026, 11:34

Можно ли оспорить признание мужа погибшим без ДНК-экспертизы?

Вопрос №24883026 из г. Чита
опубликован 24.01.2026, 11:34
Здравствуйте! Мой муж с сентября 2025 г находился в статусе БП на СВО, сейчас в январе 2026 мужа признали погибшим по справке, о чем я только узнала когда вручили извещение. На данный момент ДНК в базе морга нет, оно до сих пор на маленькулярно генетической экспертизе в СК, запрос делала на прошлой неделе. Так же имеется разыскная карта на руках, которая составлена командиром на передовой, в которой имеются два очевидца, которые не указали как и при каких обстоятельствах погиб, а просто в течение получаса прервалась с ним связь. Вопрос такой, могу ли я это оспорить, так как не согласна с тем что мужа признали погибшим? Что мне для этого нужно сделать? И какие документы собрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение суда вы не сможете оспорить, если оно вступило в законную силу и нет оснований для его отмены.

25.01.2026, 06:08

Здравствуйте да бывали случаи, что признание погибшим возвращались, и всупали в брак даже

Так что можете оспаривать в суде

24.01.2026, 11:35

Здравствуйте! Самостоятельно можно это сделать или же все таки нужна помощь юриста, для составления искового заявления?

24.01.2026, 11:37

Можете самостоятельно. Если знаете что делать.

24.01.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо

24.01.2026, 11:41

Вы можете все сделать самостоятельно если знаете как

24.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ . Знаю как подать

24.01.2026, 11:43

Пробуйте. но не факт что у вас получится это сделать без доказательств (например он вам звонил после признания его погибшим).

24.01.2026, 11:35

Здравствуйте! К сожалению нет. Но и вопрос в другом раз есть очевидцы, которые не видели как он погиб, на каких основаниях воинская часть признала погибшим

24.01.2026, 11:38

Можно оспорить признание мужа погибшим без ДНК-экспертизы

24.01.2026, 23:26