LSN Messenger
Иваново, 14.01.2026, 14:36

Как оспорить признание мужа погибшим без доказательств?

Вопрос №24873057 из г. Иваново
опубликован 14.01.2026, 14:36
Мой муж находиться в статусе бп 6 месяцев, вчера позвонив в часть узнала что часть вышла в суд сразу на признание погибшим. Когда спросила на каком основании сразу поизнаете погибшим, сказали что долгое время нет с ним связи и приэтом нет свтдетелей и очевидцев его гибели. Я против признания, что он погиб. Да и хотелось бы что бы суд был в моем регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете третьим лицом.... Не более

Суд не перенесут

14.01.2026, 15:11
Оценка автора вопроса:

спасибо вам за ответ,но в вопрос зада о моем муже,с сыном моим слава богу все в порядке

15.01.2026, 09:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А с чего это суд должен быть в вашем регионе? суд будет по месту обращения прокуратуры и нахождения воинской части. Пробуйте его отыскать через Красный Крест, вот их данные, он может быть и в плену и в госпитале. Сервис familylinks.icrc.org бесплатен, набираете адрес эл.почты и заполняете форму для отправки заявления, подробно описав все данные по мужу, удачи ВАМ!

14.01.2026, 14:42
Оценка автора вопроса:

а вы точно юрист?

14.01.2026, 14:43

ПРОЩАЙТЕ!

14.01.2026, 14:44

в МККК я заявку подала еще в июле 25г.Ваши ответы больше на советы похожи

15.01.2026, 09:28

Это международная организация, и там есть все данные по раненным и пленным и по РФ и по Украине! удачи ВАМ!

14.01.2026, 14:43

Здравствуйте.

Вы имеете право возражать в суде, и вас обязаны выслушать. Можете подать письменные возражения, если считаете, что есть шанс, что сын жив.

Соберите максимум информации — запросы в Минобороны, военкомат, часть, поисковые и пленные организации…

Поговорите с женой сына — возможно, она не против компромисса: признание пропавшим без вести, а не погибшим.

14.01.2026, 14:54

Командир части вправе подать такое заявление в суд по месту своей дислокации. Ваше несогласие не является препятствием для рассмотрения заявления.

На основании части 1 статьи 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим , если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (часть 2).

Днем смерти гражданина, объявленного умершим , считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим . В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели (часть 3).

В соответствии со статьей 24 Федерального закона от 30 ноября 1994 года №52-ФЗ «О введении в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации», положения пункта 2 статьи 45 Кодекса применяются к гражданам, участвовавшим в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, в том числе в качестве лиц, проходивших военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, лиц, находившихся на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", лиц, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также к лицам, заключившим контракт (имевшим иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, к находившимся на указанных территориях служащим (работникам) правоохранительных органов Российской Федерации, к лицам, выполнявшим служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, к гражданам, проживавшим или временно находившимся на указанных территориях, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением об объявлении умершим гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, угрожавших пропавшему без вести смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения или о возможной гибели гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

14.01.2026, 15:25

меня должны пригласить на заседание суда?Я на данный момент не знаю ни номера дела,ни даты заседания ни кто судья.В суд дозвониться не реально.Знаю ьочно что 13.01.25 документы в суд поступили.Так сказал замполит

15.01.2026, 09:26