Возможно ли совместительство на полставки с основной работой?
Здравствуйте, Светлана!
трудоустройство на 0.5 ставки (внешнее совместительство) в другой организации при наличии основной работы полностью законно. Это регламентируется Трудовым кодексом РФ (ст. 282-285).
Да, всё законно - если сумеете и время есть.
Светлана, можно. Статья 28 ТК РФ Общие положения о работе по совместительству
Да, совместительство в России разрешено трудовым законодательством. Работник может совмещать основную работу с работой по совместительству в другой организации на неполный рабочий день (до 0,5 ставки) или свободный график.
Основные правила:
Трудовой договор: Для работы по совместительству заключается отдельный трудовой договор, в котором оговариваются условия труда, оплата и рабочие часы.
Рабочие часы: Общая продолжительность рабочего времени по совместительству не должна превышать четырёх часов в день и двадцати часов в неделю.
Зарплата: Оплата труда по совместительству производится пропорционально отработанным часам или объему выполненных работ.
Оформление: Трудовая книжка сохраняется на основном месте работы, а на работе по совместительству делается отметка в личной карточке.
Таким образом, вы можете законно устраиваться на работу по совместительству, соблюдая указанные выше правила.
Законно, если это не работа на транспорте, руководителя, адвоката или охранника, тренера, или с вредными условиями труда.